Общество
2930
01.08.2017 15:21

Вице-губернатор поедет в Москву за деньгами на табло для «Металлурга»


Реконструкция стадиона «Металлург», который к 2018 году должен стать тренировочной базой Чемпионата Мира по футболу, идет по графику. В этом сегодня убедились глава Липецка Сергей Иванов, заместитель главы администрации региона Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецка Михаил Щербаков и ставшие участниками выездного совещания руководители профильных областных и городских структурных подразделений.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, подрядная организация продолжает комплексные работы по укреплению трибун стадиона. Установлены новые металлоконструкции на южной трибуне, которая в связи с изношенностью была частично демонтирована на прошлой неделе. В ближайшее время вокруг поля заасфальтируют беговые дорожки – щебеночное основание под них уже готово.

На футбольном поле уже появились первые всходы газона. Его жизнеспособность будут поддерживать новые инженерные сети, в которые входит три системы - дренажная, поливочная и обогревающая. Что немаловажно: состав грунта поля изменился – если раньше он состоял на 50% из песка, на 40 % из чернозема и на 10 % из торфа, теперь, согласно требованиям ФИФА, в нем 85% песка и 15% торфа. Растительность придется поддерживать при помощи удобрений и закупать новую спецтехнику.

Завершается обновление фасада административного здания стадиона, который выполняют из композитных материалов с применением энергосберегающих технологий. Кроме того, его нижнюю часть покроют специальной антивандальной краской, с которой можно будет удалить любые загрязнения и надписи.

Отдельно обсуждался вопрос дополнительного финансирования. Как известно, первоначальная стоимость контракта по объекту составила 130 млн. рублей. Однако в ходе начавшихся работ были выявлены серьезные повреждения конструкций, устранение которых требует дополнительных расходов.

- Средства уже предусмотрены в бюджете города, - отметил Сергей Иванов и поручил начальнику управления строительства Сергею Косинову оперативно провести конкурсные процедуры.

Городские и областные руководители рассчитывают на финансовую поддержку федерального центра. В этом случае часть затрат на дополнительные объемы работ по стадиону удастся компенсировать, а муниципальные средства направить на иные нужды. Например, приобретение современного табло, что не предусмотрено настоящим контрактом на реконструкцию тренировочной базы ЧМ.

Завтра этот вопрос планирует прояснить в Москве вице-губернатор Юрий Таран. Он примет участие в совещании, которое с представителями регионов по теме подготовки к Чемпионату Мира проведет заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Основные работы по реконструкции стадиона «Металлург» в Липецке планируется завершить до конца 2017 года. Фасад главного здания будет готов в конце сентября, трибуны сделают к октябрю. Внутреннюю отделку помещений выполнят до конца года. В 2018-м подрядная организация наметила установку кресел и пусконаладочные работы на уже готовом объекте.

Также будет благоустроена территория в границах стадиона – в порядок приведут ворота со стороны административного здания, во дворе уложат асфальт и плитку, приведут в порядок зеленые насаждения по периметру.

Качество, практичность, эстетика – такие требования к подрядчику и кураторам работ от администрации города предъявляет глава Липецка.

- Мелочных недоделок, небрежностей на столь важном объекте быть не должно, - подчеркнул Сергей Иванов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.