1861
31.07.2017 16:21

Липчанин выиграл чемпионат России в забеге на 100 метров с новым рекордом области (ФОТО)

В высшей лиге наша команда легкоатлетов заняла 8-е место.

Награды всех достоинств завоевали липецкие легкоатлеты в подмосковном Жуковском, где завершился чемпионат России.

Денис Огарков, параллельно выступающий за Липецкую и Брянскую области, вновь потвердел звание сильнейшего спринтера страны. Стометровку он пробежал с новый рекордом нашего региона – 10,34. Это произошло в полуфинале при встречном ветре 0,6 м/c. Затем в финале Огарков немного сбавил обороты – 10,45, но и этот результат принес «золотую» медаль.

Как рассказали GOROD48 в Центре спортивной подготовки Липецкой области «Школа высшего спортивного мастерства», для Дениса Огаркова сезон получился проблемным из-за травмы, поэтому ученик Бориса Клюжева в этом году не стал стартовать на дистанции 200 метров.

Денис Огарков (в центре) - вновь чемпион России

Вторую медаль высшей пробы принесла нам Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы Елена Коробкина, которая победила в забеге на 1500 метров с личным рекордом – 4.04,90.

Марина Пантелеева получила «бронзу» на дистанции 100 метров – 11,58.

Марина Пантелеева (справа)

Яна Глотова (тренер Ирина Непомнящая)  в предварительных забегах на 400 метров показала пятый результат  53,24. В  финале на финишную прямую вышла на шестой позиции, но заключительный отрезок пробежала блестяще! Итог – 52,60 и третье место. Преимущество над четвёртым местом – 0,01 секунды.

Бежали наши девушки и эстафеты. Пантелеева в составе сборной Москвы стала чемпионкой в эстафете 4х100, Глотова получила «серебро» с командой Московской области в забеге4х400.

Кристина Козлова преодолела планку в прыжках в высоту на высоте 190 см – четвёртое место (третье – 192).

Андрей Ефремов установил личный рекорд на 400 м – 47,18 с, но этого не хватило для выхода в финал.

Алексей Ефанов в квалификации прыгнул в высоту на 211 см, но и этот результат не стал пропуском в основные соревнования.

Валерия Кучина (тренеры Наталия Рощупкина и Борис Клюжев) заняла пятое место в метании копья -52,69м

Елецкий прыгун в длину Павел Шалин оказался в секторе, где развивались интереснейшие события. Болельщикам посчастливилось увидеть прыжки на 810, 812, 813, 822 см. Шалин сделал три заступа, а лучший результат  791, обеспечил 7-е место.

Проводился и командный зачёт. Липецкая область отнесена к высшей лиге (есть суперлига – 10 субъектов РФ, первая и вторая лиги). И во втором по значимости дивизионе липчане заняли восьмое место.

К слову, из-за того, что почти все российские легкоатлеты по-прежнему не допущены к крупнейшим международным стартам, чемпионат России собрал всех сильнейших отечественных спортсменов, для которых это были главные соревнования сезона.

Любопытно, что турнир прошел не в столице, а в подмосковном Жуковском. Все потому, что в Москве нет ни одного (!) стадиона, который отвечал бы последним требованиям, например, 8 дорожек по кругу.