Неделя 48
7176
30.07.2017 08:00

Кладем на совесть!

Итоги недели.

28 июля GOROD48 сообщил: «Сегодня - самый жаркий день этого лета». В пятницу в Липецке зафиксированы пока рекордные в этом году 32 градуса тепла. Жарко? А вспомните лето 2010-го, когда 28 июля температура поднялась до +40!

Строители потекли...

Жарче всего сегодня - у строителей. Но палит их не солнце, а правоохранительные органы. Так, история с арестом на прошлой неделе сотрудниками СУ СК РФ по Москве директора Липецкой ипотечной корпорации Валерия Клевцова, фирмы, учредителями которой является администрация области, кажется, имеет продолжение. На этой неделе по Липецку поползли слухи о  домашнем аресте учредителя еще одной известной липецкой строительной фирмы, которого обвинили в даче взятки (так это или нет на самом деле, GOROD48 узнать не удалось, так как руководство этой организации не вышло с нами на связь). Более того, в кулуарах администрации области шушукаются о том, что следствие скоро доберется до куратора всего строительного комплекса региона.

А пока «Гора» протолкнула покупку сетей у ЛИКа»: депутаты Липецкого городского Совета согласовали скандальную сделку на 219 млн рублей по приобретению коммунальных объектов у корпорации с арестованным директором. Примечательно, что в этой сумме заложены только 119 млн рублей из областного бюджета. Остальные средства мэрия по совету чиновников «Горы» (так в муниципалитете называют администрацию области) должна взять в долг в банке (по заверению городского департамента финансов, эту сумму администрация области погасит в следующем году).

В своем письме спикеру горсовета Игорю Тинькову председатель ведомства Марина Зиборова пишет: «Подтверждение о не включении в стоимость квадратного метра жилья затрат на строительство инженерных сетей отсутствует. Вместе с тем, начисляемая амортизация по этим объектам относилась на себестоимость строительства жилья… Практика выкупа аналогичных объектов в субъектах Российской федерации не найдена. Осуществление сделки, с точки зрения полномочий городского округа, не является обязательной».

В переводе на обычный язык это значит, что покупатели квартир в «Университетском» и «Елецком» уже оплатили стоимость инженерных сетей и коммуникаций, которая была частью цены квадратного метра жилья. И вот теперь администрация области предложила мэрии еще раз оплатить уже купленный товар? АО «ЛИК», таким образом, получит прибыль, которая по итогам года будет распределена среди собственников корпорации.

Это афера?

Ответ на этот вопрос могла бы дать прокуратура области, но она умыла руки. А ведь ситуация очень похожа на ту, когда мэрия попыталась пропихнуть через депутатов не менее скандальное соглашение: покупки у АО «ЛГЭК» за 280 млн рублей канализационных коллекторов. То есть по сути - у самой себя! Но тогда прокуратура решительно пресекла такую наглую попытку навариться на городском бюджете некой группе лиц из мэрии и ЛГЭКа. Что же остановило прокуроров сейчас?

Впрочем, «Спор о липецких трубах донесли до Генерального прокурора». Депутат Липецкого горсовета Николай Быковских написал Юрию Чайке, что он «категорически не согласен с решением Липецкого городского Совета выкупить у АО «ЛИК» инженерные сети за 219 млн рублей».

Также на этой неделе едва не стал невыездным бывший депутат Липецкого горсовета, директор скандально известной строительной фирмы «СтройГрад» (см. «Николая Орлова едва не арестовали»).

По версии предварительного следствия, Николай Орлов виновен в нарушении ст. 201 УК РФ, подразумевающей лишение свободы за злоупотребление полномочиями. Подозреваемому вменяют нарушение прав более чем 300 дольщиков, заплативших сотни миллионов рублей за элитные квартиры в домах по улицам Фрунзе и Неделина. А буквально в начале нынешней неделе Николаю Орлову, по данным GOROD48, инкриминировали ещё и мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Именно эта статья обязывает следствие обратиться в суд за мерой пресечения.

Следствие настаивало на домашнем аресте подсудимого, однако суд не избрал Николаю Орлову никакой меры пресечения. Просто потому, что не лишать свободы директора строительной компании попросили сами потерпевшие, которые надеются, что Николай Орлов наконец-то исполнит взятые на себя обязательства и достроит дома в центре Липецка.

Кажется, строители посыпались. И даже в прямом смысле этого слова: в минувшую пятницу «В Липецке осыпалась часть стены многоэтажки». Случилось это в 26 микрорайоне на доме по улице Теперика, 15. Кирпичное обрамление балконов рухнуло с девятого по пятый этажи. Обломки упали прямо у входа в подъезд и в нескольких метрах от детской площадки. В публикации «Обрушение дома в Липецке - картина ЧП», GOROD48 сообщил, что жилой дом построила в 2007 году компания «Зодчий».

И хотя в мэрии похвалились тем, что «Темпы строительства в Липецке выросли на 13,3%», кажется, это пик возможностей строительного комплекса, который, не имея средств дольщиков и приемлемых процентных ставок по банковским кредитам (см. «Почти 14% заемщиков в Липецкой области не платят по кредитам более трех месяцев»), уже свалился в пике. Тем более, что нас ждут, как кажется, в ближайшее время новые сенсационные сообщения об аферах в этой сфере деятельности.

Верят не тем, кто не врет, а тем, кто врет уверенно

«Средняя зарплата в Липецке составила 34 тысячи рублей». За первое полугодие она выросла на 6,7% по сравнению с январем-июнем 2016 года. Об этом на брифинге в мэрии сообщила председатель департамента экономического развития администрации Липецка Екатерина Белокопытова.

Под новостью отметились более 200 читателей GOROD48. Вот некоторые из реплик.

Медианный подход!!!: «Не путайте медианную з/п со средним доходом населения!!!!!! Который в 2017 году составляет... барабанная дробь... не более 21 тысячи рублей. Вот это уже ближе к телу ))))».

Генрих: «Конечно если у Белокопытовой доход 100 т.р., почему бы не купить в семью 2 автомобиля и 10 квартир. В одних семьях по 2-3 авто премиум-класса, а остальные ждут выноса просрочки из Пятерочки. А средняя при таком раскладе может быть и 50 т.р.».

ККК: «Вот так они примерно считают: берем 50 человек с зарплатой в 10 тыс одного Королёва с зарплатой например 1666666 в месяц. 50 человек в месяц вместе получают 500 000р прибавляем зарплату Королева : 500 000+ 1 666 666 = 2 166 666 р получают в месяц 50 обычных работяг и Королев вместе, и теперь делим 2 166 666 на 50 человек и Королева, то есть на 51 человека: 2 166 666 / 51= 42 483 рубля их средняя зарплата!!! А вы говорите плохо живём».

Кстати, о Королеве. На этой неделе липецкий губернатор председательствовал на административном Совете, посвященном итогам социально-экономического развития области за первое полугодие. И на нем было сказано, что средняя заработная плата по региону увеличилась в первом полугодии на 7,4% и теперь составляет 26,9 тысячи рублей. И вообще: Липецкая область - оазис благополучия (см. «Олег Королев: «Россия - по нулям, у нас - рост!»).

Особые успехи демонстрирует сельхозкооперация. В регионе уже 895 кооперативов, из которых 325 - кредитные. Кооперативное движение охватило, по данным вице-губернатора Андрея Козодерова, 63 тысячи личных подсобных хозяйств. Восхищенный этой цифирью, Олег Королев заявил, что в 2018 году создаст областной банк (губернатор ни слова не сказал о том, что подобный банк, Липецкий областной, с участием администрации области в регионе уже был, но лопнул, создав множество проблем его вкладчикам).

- Люди поверили в кооперативы. Они выкопали из-под яблонь деньги, которые хранили в стеклянных банках, и понесли их в кооперативы. Только бабушкиных денег в системе уже 449 миллионов рублей. Растет доверие людей. Нам нужен свой банк! - заявил губернатор.

Вообще, кооперация была гвоздем административного Совета. Олег Королёв призвал отстающие районы срочно подтягиваться к лидерам. Ведь те деньги, которые крутятся в системе кооперации, - не средства банков и не средства олигархов.

- Это деньги бабушек и дедушек, которым из села некуда бежать. Поэтому если вы думаете, что я этот вопрос так оставлю, ошибаетесь. Даже если я уйду на пенсию, народ с вас спросит за свои доходы. Но не дождетесь, пока я уйду на пенсию! - обратился к главам сельских администраций глава региона.

Глава региона задал новый тренд: на интернет-торговлю свежими овощами, молоком и мясом по китайскому опыту.

- Возьмем принципы китайского миллиардера Али Бабы. Он сделал возможным мгновенную связь производителя и потребителя. 67 процентов роста ВВП Китая - такая торговля! Там шустрые девочки и мальчики с ноутбуками бегают по деревнями, формируют спрос и предложение. А что у нас? Давайте создадим интернет-площадку для таких операций! - обратился к Николаю Кирееву глава областной администрации.

Наша политика

«Из ЛДПР исключили Максима Халимончука и Артура Яськова».

- Я не удивлен данному событию, более того, я этого ожидал, - прокомментировал ситуацию GOROD48 Максим Халимончук. - В руководство партии сейчас пришли люди, которые вчера подносили Жириновскому кофе и чай. Их всех согнали в Высший Совет, так называемый руководящий орган партии. Во главе этого совета стоит Сергей Каргинов, общаясь с которым, вспоминается фраза из мультика про Винни Пуха: «В голове моей опилки, да, да, да!». И эти «опилки», вместо того, чтобы завоевывать власть в законодательных и исполнительных органах, занимаются сплетнями, слухами и интригами. Что ж, если центральный аппарат ЛДПР хочет заниматься самоуничтожением, пусть этим занимается. Вопрос: зачем я буду этому мешать?

Действительно, после того, как в 2009 году Максим Халимончук и Артур Яськов встали у руля регионального отделения ЛДПР, оно прошло путь от организации с рейтингом в 3-4% до партии, представленной в Липецком городском и областном Совете (в 2010 году Максим Халимончук избрался депутатом горсовета на одномандатном округе). Тогда же мэром Данков была избрана кандидат орт ЛДПР Наталья Деревнина, а на выборах в Грязинский горсовет партия заняла второе место по партийным спискам. В декабре 2011 года ЛДПР впервые вошла в областной Совет, сформировав фракцию из пяти депутатов. После сентябрьских выборов 2016 года ЛДПР сформировала фракцию в областном Совете из четырех депутатов, в то время как фракция КПРФ усохла вдвое, а фракция партии «Справедливая Россия» смогла провести только двух своих депутатов (после осенних выборов-2016 Максим Халимончук добровольно покинул должность регионального координатора липецкого отделения ЛДПР).

Теперь в областном Совете депутатов сложилась странная коллизия: во фракции ЛДПР, представленной четырьмя парламентариями, трое - исключенные из партии (ранее за«предательство», за переход под крыло к живущему за рубежом опальному политику Михаилу Ходорковскому из ЛДПР «ушли» Олега Хомутинникова).

«Известный липецкий блогер выдвинул инициативу дебатов Алексея Навального с Николаем Киреевым». Известный сетевой общественности как Nestor, липчанин захотел увидеть стычку между российским оппозиционером №1 и известным чиновником, регулирующим цены на потребительском рынке. Тем более это было бы интересно, по мнению блоггера, что глава ФБК Алексей Навальный отправил заявление в суд Советского района Липецка, указал на бездействие прокуратуры, которая, по его мнению, закрывает глаза на чиновников-переростков, достигших на государственной гражданской службе предельного возраста в 65 лет (в их числе - и Николай Киреев).

- Предлагаю организовать дебаты Навальный vs. Киреев, которые позволят повысить узнаваемость региона на российском и международном уровнях, а также привлечь туристов на интересные липецкие мероприятия событийного туризма. Это будет нечто! Кроме того, ни сколько не сомневаюсь, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Н. Киреев порвет Навального, как тузик грелку за 6 секунд. Нокаутирует. Забьет финальный гвоздь. Пусть наш областной центр, регион запомнится стране, где гидре обрубили щупальца и отправили на свалку. Передача затмит все соловьевские дуэли, - пишет Nestor.

GOROD48 связался с Николаем Киреевым и поинтересовался, согласился бы он на дебаты с Навальным? Чиновники ответил, что Навальный не заслуживает никаких дебатов.

Моя полиция меня бережет. Сначала сажает, потом стережет

«Отца погибшего трехлетнего мальчика обвинили в оставлении ребенка в опасности». Так закончилась история с поисками пропавшего мальчика в Тербунском районе, который был найден мертвым от обезвоживания в Воронежской области. Действия его 38-летнего отца, взявшего сына на покос и оставившего его без внимания, следствием квалифицированы по ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»).

Кстати, на этой неделе на своей пресс-конференции, посвященной итогам работы за первое полугодие, руководитель УМВД РФ по Липецкой области Михаил Молоканов был очень эмоционален, отвечая на вопрос GOROD48 о неудачных поисках трёхлетнего ребенка. Проявила ли полиция должный профессионализм, ведь малыша можно было найти живым, если бы его искали не в направлении к дому, но и в других местах?

Ответ на этот вопрос можно прочитать в публикации «Михаил Молоканов: Из истории с погибшим ребенком мы сделаем выводы». Один из них - необходимость плотного сотрудничества с волонтерами. Так, генерал-майор полиции оказался высокого мнения о действиях поисковиков отряда «Лиза Алерт». Поэтому руководитель липецкой полиции хотел бы сопоставить имеющиеся у него методики поисков пропавших детей с методиками поисковиков, а потом провести совместные учения.

Но главной темой пресс-конференции все же было состояние оперативной обстановки в регионе. Они генерал-майора радуют. Например, в регионе раскрывается три из четырёх преступлений, в то время как по России в целом - 61,7%. По данному показателю липецкая полиция находится на 11-й позиции в стране и на третьей - в ЦФО.

Итогом борьбы с противоправными деяниями стало общее уменьшение массива совершенных преступлений в регионе на 11,5% за первое полугодие. Стало меньше убийств, избиений со смертельным исходом, разбоев, автоугонов, краж мобильных телефонов и скота. Сразу на треть снизилась противоправная деятельность подростков, на 45% сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения и на 17,4% - в состоянии алкогольного опьянения. И это при том, что полиция региона испытывает некомплект штата. Например, дефицит сотрудников ППС оценивается в 7,8%, конвоиров и сотрудников ИВС - 9%.

Полиция и вправду заслуживает добрых слов. Например, на этой неделе мы сообщили, что по горячим следам в Липецке были задержаны две цыганки, приехавшие к нам на «гастроли» из Москвы, они украли у пенсионерки под личиной сотрудниц горгаза 100 тысяч рублей. Также GOROD48 написал, как «Уличного грабителя задержали через несколько часов после нападения на липчанку» - 31-летний мужчина сдернул с шеи женщина на улице Катукова две золотые цепочки. А вот и еще одна новость: «Вымогатель требовал у липчанки миллион или долю в бизнесе» - полицейские по подозрению в рэкете задержали мужчину, который избивал предпринимательницу, посылал ей смс-собщения с угрозами, повредил дверь ее квартиры.

А еще «Сборщиков денег для больных детей Михаил Молоканов назвал аферистами».
Липецких детей и подростков с ящиками на груди руководитель полиции региона считает сообщниками мошенников. По словам начальника липецкой полиции, сами благотворительные фонды рекомендуют вносить средства на помощь больным детям по безналичному расчету по реквизитам организаций, а не бросать их в ящики, которые носят по улицам пособники аферистов.

Не обошлось, увы, без новости о подозрениях липецких полицейских в нечистоплотности. В публикации «После ночи в полиции хакер в погонах оставил задержанного без денег», мы сообщили о жителе Липецка Андрее Узлякове, который после выхода из КПЗ убедился в том, что с его банковской карточки в момент его пребывания в полиции кто-то списал пять тысяч рублей. Оставшихся 1,5 тысячи ему, по иронии судьбы, хватило как раз на то, чтобы оплатить штраф за мелкое хулиганство, по подозрению в совершении которого он и попал в «обезьянник».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.