Происшествия
6774
29.07.2017 11:22

У 44-летней матери одиночки решили отнять дочь

В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура Октябрьского района Липецка выявила факт неисполнения родительских обязанностей матерью 10-летнего ребенка.

Установлено, что 44-летняя мать-одиночка состоит на профилактическом учете в территориальном отделе полиции в связи с хроническим алкоголизмом, асоциальным образом жизни и нежеланием воспитывать дочь.

В 2009 года она была поставлена на диспансерный наркологический учет.

С 5-месячного возраста девочку вынуждена была забрать бабушка, которая фактически заменила ей мать.

Ответчица никогда не имела постоянного места работы, в последнее время не имея денег на приобретение спиртного, пристрастилась к спиртосодержащим лекарственным препаратам.

Доход семьи состоит только из пенсии бабушки в 15 000 руб.

Подросшая девочка стесняется опустившейся матери, которая к тому же не проявляет к ней ни малейшего интереса.

Несмотря на проведение профилактической работы, лечение от алкоголизма, помощь в трудоустройстве, привлечение к административной ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей, предупреждение о лишении родительских прав, ответчица не изменила своего поведения по отношению к дочери.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов ребенка прокурор обратился в суд с требованием лишить ответчицу родительских прав, взыскав с нее алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены : ответчица лишена родительских прав, с нее взысканы алименты на содержание дочери. 

Устройством дальнейшей судьбы девочки занимаются органы опеки и попечительства.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.