Происшествия
3056
25.07.2017 08:23

На построенной липчанами шахте произошел выброс породы и газа

Пропал горный рабочий

Выброс газа и угля на участке в 180 метров произошел на шахте "Анжерская-Южная" в Кемерово, в понедельник вечером, 78 работников самостоятельно эвакуировались, один горняк не вышел на связь. В первые часы после происшествия к поискам пропавшего было привлечено 43 человека и восемь единиц техники. Работа шахты приостановлена, сообщает "Интерфакс".

К расследованию обстоятельств случившегося подключились сотрудники следственного комитета.

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "К" (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Она была введена в эксплуатацию в 2005 году "Липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля и возобновила после того, как в начале 2014 года "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Вместе с тем, у "Российского кредита" в конце июля 2015 года была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты была введена процедура наблюдения.

В настоящее время шахта находится в процедуре конкурсного производства, вместе с тем продолжает производственную деятельность - добычу угля ведет зарегистрированное в январе 2016 года ООО "Блок N3 ш. "Анжерская-Южная", с которым банкротное ООО заключило договор подряда.

Работа спасателей по ликвидации последствий выброса породы и газа на шахте "Анжерская-Южная" и поиску пропавшего шахтера организована в две смены, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главного управления МЧС по Кемеровской области во вторник.

"Работы по поиску горнорабочего, с которым была потеряна связь, в результате произошедшего внезапного выброса угля и газа, продолжаются. Для усиления Кемеровского ВГСО (военизированный газоспасательный отряд - ИФ) привлечены силы и средства Ленинск-Кузнецкого ВГСО. Работа организована в две смены", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время специалисты укладывают вентиляционные трубы для дегазации штрека и вскоре приступят к разбору завалов. Всего к ликвидации привлечено 56 человек, из них 28 работает непосредственно на месте происшествия.


Фото: Promyshlennosts.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.