В России
1619
24.07.2017 14:07

Научрук Путина стал долларовым миллиардером

Ректор стал самым богатым среди коллег.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, прославившийся как человек, под руководством которого когда-то защитил кандидатскую диссертацию президент России Владимир Путин, уже не первый год оказывается самым богатым среди руководителей российских вузов: за 2016 он задекларировал доход в 195,7 млн рублей против 277 млн рублей годом ранее. Об этом в понедельник сообщают «Ведомости».

Издание приводит несколько версий того, каким образом ректор стал вторым по величине совладельцем «ФосАгро». Дочь Литвиненко Ольга считает, что ее отца взяли в «ФосАгро», чтобы показать лояльность президенту – ректор и Владимир Путин познакомились еще в середине 90-х, и именно Литвиненко руководил научным советом, где Путин защитил свою кандидатскую диссертацию. По одной из версий привилегированные акции компании Литвиненко получил в середине 2000-х, после знакомства с ее основателем, бывшим сенатором от Мурманской области Андреем Гурьевым. По третьей версии, акции «ФосАгро» Литвиненко получил во время ваучерной приватизации, а затем разработал для компании стратегию развития «Апатита», который в какой-то момент находился на грани банкротства.

 В 2017 году в тройку рейтинга самых богатых академиков России также вошли ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) и проректор РАНХиГС Сергей Синельников-Мурылев. Они задекларировали 64,5 млн и 48,6 млн рублей доходов соответственно. Четвертым по задекларированному доходу стал ректор Российского экономического института им Г.В. Плеханова Виктор Гришин с заработком 38,1 млн рублей
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.