Общество
1200
24.07.2017 10:13

Липецкая область по номинальным зарплатам на 50 месте

Средняя номинальная зарплата в России составила в 2016 году, по данным Росстата, 36709 руб.

В ЦФО, средняя номинальная зарплата самая высокая среди федеральных округов за счет Москвы и Московской области - 45943 руб. Номинальная зарплата в РФ выросла в 2016 году на 8% в основном за счет инфляции, реальная зарплата повысились относительно провального 2015 года всего на 0,8%, сообщает viperson.ru

В первую десятку регионов по уровню заработной платы вошли Чукотский авт.округ, Москва, Магаданская область, Сахалинская область, Камчатский край, Тюменская область, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург, Республика Коми. За исключением Москвы, все регионы с повышенной средней зарплатой из Сибири, Дальнего Востока и Севера, где населению трудно выживать из-за неблагоприятного климата. 

Аналогичная ситуация и во второй десятке рейтинга. Исключение составляет Московская область в основном за счет Москвы, а также Ленинградская область, входящая в агломерацию Санкт-Петербурга.

Замыкают рейтинг по средней номинальной зарплате в регионах в 2016 году национальные республики из сравнительно теплых краев и исконно русские области ЦФО, в которых недостаточно развита промышленность и слаба конкуренция в экономике, вследствие чего они привлекают немного стратегических инвесторов (Орловская, Костромская, Брянская, Тамбовская, Псковская, Ивановская области).

Липецкая область на 50-м месте. Номинальная средняя зарплата в 2016 году здесь составила - 26214 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.