Общество
3643
23.07.2017 10:48
1

Казаки со всей России съехались в Липецкую область на этнофестиваль

Липецкое село Казаки в эти выходные полностью оправдывает свое название. Там проходит фестиваль культуры «Казачья застава». Участники смотра представляют свои традиции и обряды: легендарные песни, кухню, виртуозную езду верхом и даже свадьбу. На фестиваль приехали не актеры, а потомственные казаки со всей России и ближнего зарубежья.

В липецком селе Казаки досконально воссоздают обряды донского казачества XVIII-XIX веков — как напутствовали казака перед походом, как есаул лично проверял силу и ловкость молодого воина. На Всероссийском фестивале казачьей культуры принять участие в обрядовых представлениях приглашают туристов.

Казачью заставу и старинные курени — так на Дону и Кубани раньше называли избы — построили на поляне у ручья Хомутец. В этностаницу съехались атаманы из 18 регионов и лучшие вокальные ансамбли страны, чтобы побороться за звание самого душевного и голосистого.

Из Лебедяни на фестиваль прискакали «Степные лебеди» — так называется конно-трюковая группа школьниц. Сложные трюки джигитовки юные казачки начинают осваивать с 7 лет.

Кульминацией фестиваля станет настоящая казачья свадьба. На поляне накроют 70-метровый княжий стол. По традиции, гулять должна вся станица, сообщает телекомпания НТВ.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Оксана
01.07.2019 11:57
Впервые побывала на фестивале и мне очень понравилось! Прекрасная атмосфера, вкусная еда, нтересная программа - все для гостей! Рекомендую))))