Общество
5493
20.07.2017 14:45

Владимира Путина просят создать государственную организацию по поиску пропавших детей

Пропажа ребёнка в Липецкой области стала поводом для обращения к президенту, главе МЧС России Владимиру Пучкову, уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой.

На портале открытых петиций change.org появилось обращение у президенту России Владимиру Путину с просьбой создайть в России организацию по поиску пропавших детей на государственном уровне.  Автор петиции - Евгений Егорушкин из Воронежа обращается к  президенту России Владимиру Путину, главе МЧС России Владимиру Пучкову, уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Петицию уже подписали 1335 человек.

Автор инициативы выдвигает требование о полноценном привлечении государственных органов к экстренным поисковым операциям, а не только плановом нахождении минимального количества (согласно предписанию) сотрудников в установленное рабочее время с привлечением спецтехники. Кроме того, поисковые работы пропавших детей должны вестись всеми доступными и возможными средствами. Техника, особенно вертолеты, должны предоставляться также из других районов / регионов, а не только силами того субъекта, в котором проводятся поиски.

Основная же часть текста петиции - растиражированное сегодня сообщение поисковой группы " Лиза Алерт" с выдержкой из сюжета " Первого канала". 

"В России ежегодно пропадают 55 тысяч детей, в Европе - в среднем 70 тысяч, рекордсмен – Америка: 800 тысяч детей в год. Острота проблемы заставила американцев быть наиболее изобретательными, чтобы научиться находить пропавших в 99 % случаев, - говорится в петиции. - В Национальный Центр в США стекается вся информация о пропавших детях. Отсюда же каждый день раздается сигнал об объявлении тревоги. "AMBER Alert" - система оповещения, которая молниеносно подключает к поиску общественность через телевидение и радио, электронные табло на дорогах и в аэропортах, через электронную почту и смартфоны.

Как это происходит в России. Пропал ребёнок. Первые 2-3 часа родители ищут его сами, потом понимают, что найти не могут. Обращаются в полицию и в МЧС, в волонтерские организации, занимающиеся поиском пропавших детей. Хорошо, если незамедлительно организуется поиск ребёнка, но людей в любом случае не хватает, потому что люди не в курсе о поиске. Если ребёнок пропал в сельской местности, не в городе, вокруг лес, поля, болота.. Нет сотовой связи, нет интернета, нет дорог, у спецслужб нет оборудования.. И самое главное, нет этой единой системы оповещения, как в США. Проходит день, два, три.. Стараниями волонтеров, которые распространяют информацию о пропавшем как могут, в интернете, из уст в уста, появляется резонанс. Подключаются СМИ. Начинают в полную меру своих возможностей действовать спецслужбы. Но время уже потеряно.. Шансы на то, что ребёнок найдётся живым уменьшаются..

Поиск 3-х летнего ребёнка в Липецкой области - наглядное подтверждение всех, вышеизложенных слов. 7 суток длился поиск... Малыш, совсем ещё малыш, он даже говорить не умел толком, один, в лесу. Ночью плюс 10 градусов максимум. Согревать его было некому, ни взрослых, ни собаки, никого рядом. В летней одежде, в легкой курточке и в шлёпках он прошёл несколько километров от того места, где потерялся. Шёл и шёл, искал выход из леса, потерял тапок, потом второй.. Потом куртку.. Он там спал, что-то ел, возможно, пил из луж после дождя, или из болот. Дожди этим летом явление постоянное, днём и ночью они там проливались.. Промок весь.. Он шёл уже без тапок, босиком. Трёхлетний ребёнок в лесу, переживший ужас темноты ночи, все эти лесные шорохи, звуки, от которых и взрослым людям становится страшно.. До людей он так и не дошёл и люди не успели к нему на помощь, потому что мало их было в те первые, самые важные и решающие несколько суток поиска.. А потом уже стало поздно. Он упал в овраг, в крапиву выше человеческого роста и не смог оттуда выбраться. Не было ни сил, ни возможности у маленького человека..

Мы опоздали. Мы с вами все опоздали. Спецслужбы, волонтеры, местные жители. Если бы нас было на тысячу, на две, на три, на пять больше, то мы бы успели.. И итог был бы другим. Нам всем нужна система оповещения, аналогичная той, которая действует в США. Она должна быть в России! На государственном уровне! И этого мы все должны добиваться вместе! Иначе и дальше будут умирать дети, которых можно было спасти..

Давайте распространим этот текст и попробуем достучаться до тех, от кого зависит принятие законов. Каждый голос приблизит нас к достижению цели. Вместе мы - сила.

И ещё раз, спасибо всем, кто искал, помогал информационно, не спал сутками, охрип от бесконечных разговоров по телефону, кто отслеживал комментарии в интернете, кто привозил еду, воду и все нужное на место ПСР, кто помогал машиной, кто просто переживал и молча молился.. Мы не смогли.. Мы не Боги, но стараемся изменить этот мир в лучшую сторону, помогите нам это сделать".

 

 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.