Культура
1079
18.07.2017 11:59

Победителей ностальгического фотоконкурса наградят в музее

Победители конкурса «Однажды в Нижнем парке или Нижний парк в объективе истории» будут приглашены в музей и награждены в ближайшее время.

В Липецке завершился фотоконкурс «Однажды в Нижнем парке или Нижний парк в объективе истории».Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, в специальной номинации «Вспомним, как все начиналось. Фестивалю «Липецкое городище» 5 лет» победителем по общему признанию и мнению главного спонсора номинации, фотографа Оксаны Неретиной, стала фотография Инны Деминой с фото 2015 года. На фото изображена шуточная гильотина и палач с подписью «Фото на аватарку».  На фестивале нашлось место юмору и это оценили липчане. Инна в ближайшие дни получит главный подарок – бесплатную фотосессию в Нижнем парке .  

В номинации «Не жизнь, а праздник», отражающей жизнь парка в дни проведения массовых мероприятий, победителем современного времени (90-е годы и до наших дней) стал Михаил Пищулин. Михаил с 1982 года неразрывно связан с Нижним парком. Он является артистом и постоянным участником мероприятий парка. Вот и в дни нынешнего городища Михаил не просто участник – городовой! Следил за порядком в Нижнем парке и радовал липчан веселым и правдоподобным образом. Участник конкурса предоставил множество уникальных фотографий парка 1995-96 годов, сделанных Леонидом Туровским, липецким журналистом, краеведом и фотографом. Среди фото празднование Масленицы, Нового года, юбилея парка, 300-летия Российского флота. Именно фото с летней эстрады во время празднования в честь Военно-морского флота за 2 дня собрало множество голосов и по признанию жюри, заслужило победу в номинации.

В этой же номинации ещё одним победителем стала Ирина Гурьева, предоставившая красочную и экзотичную фотографию выступления индейца, сделанную в День города.

В номинации «Нижний парк в междометиях. Ах! Ох! Ух!» нашего времени всеобщей любимицей за оба дня голосования стала Светлана Косинова. На фото девушка запечатлена в момент катания на аттракционе «Емеля» на мероприятии «Сбежавшие невесты» в 2011 году. Испуг девушки, такой искренний и трогательный, покорил зрителей выставки-конкурса.

В этой же номинации советского периода победителем стал Геннадий Логунов, также предоставивший в музей свои замечательные фотографии. Среди них фото папы, отдыхающего в парке с маленькой дочкой в коляске, фото сосредоточенных пожилых людей, играющих в шахматы и фото детей, катающихся на электрических машинках, которых в парке сегодня уже нет. А многие современные дети не помнят и не знают их совсем. За эти фотографии посетители парка также отдали много голосов.

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» больше всего голосов собрали фотографии Оксаны Анисимовой 1983 года, на которой участница конкурса запечатлена с сестрой в 3-5 летнем возрасте у деревянных резных беседок на территории парка. Фото пропитано атмосферой советского детства.

Вторым победителем стала Ирина Смирнова с фотографией в зоопарке 90-х годов. На фото сестрички, смущающиеся оттого, что так близко стоят рядом с большим экзотическим зверем - верблюдом, который с любопытством смотрит на фотографа.

Так как дореволюционных фотографий не было представлено, победителей в этой номинации нет.

Но особой популярностью также пользовались фотографии, предоставленные Алексеем Нарциссовым, липецким краеведом и историком. Алексей Серафимович предоставил фотографии Нижнего парка 70-80 годов прошлого века, которые к тому же демонстрируют игрушки и спортивные принадлежности того времени. Например, сегодня беговел воспринимается как современное изобретение для детей, что-то между велосипедом и самокатом. Однако у маленького Алексея такой был… уже в 70-80-х годах.  А ещё семья историка любила играть в парке в бадминтон, а сам Алексей - кататься на цепочной карусели. Хотя фотографии Алексея Нарциссова и были вне конкурса, многие липчане голосовали именно за них.

Михаил Пищулин и Геннадий Логунов пришли на финал конкурса и получили свои призы – книги «Липецк. Золотые страницы истории» Алексея Нарциссова из рук автора. Остальные победители будут приглашены в музей и награждены в ближайшее время. Кроме книг, победители получат билеты на бесплатное катание на аттракционах Нижнего парка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.