Общество

12.07.2017 15:41

В Липецкой области разработан закон, который защитит обманутых дольщиков

18 2617
5
В Липецкой области разработан закон, который защитит обманутых дольщиков

В регионе будут установлены меры поддержки для инвесторов, которые готовы завершить объекты долевого строительства недобросовестных застройщиков. Проект нового закона «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов» сегодня рассмотрела и одобрила комиссия регионального парламента.

Как сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов, новый инвестор получит в аренду земельный участок без проведения торгов либо средства на завершение строительных работ из областного бюджета. Деньги в виде субсидий будут выделены на возмещение затрат на присоединение к инженерным сетям, на благоустройство дворовых территорий, а также на уплату процентов по кредитам. Оказание того или иного вида государственной поддержки будет зависеть от того, на какой стадии находится строительство брошенного застройщиком дома.

- Потенциальных инвесторов будут проверять специалисты управления строительства и архитектуры. Важно повторно не допустить к объекту долевого строительства недобросовестных строителей, - отметил вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов.- Как сообщили нам сегодня на комиссии представители администрации региона, «жертвами» долевого строительства в Липецкой области стали почти 200 человек. В реестре находится 5 «злополучных» объектов. И в случае принятия представленного законопроекта, по 2 из них вопрос будет решен положительно уже в этом году.

18 2617
5

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Светлана

05.09.2017 08:44
А в микрорайоне ЕЛЕЦКИЙ наш дом должен быть сдан в сентябре 2016 года. Но его , по сути, не начали строить. Стоят колонны с отклонением на 12 см и никто не берется их исправить. Липецкая Ипотечная Корпорация взялась их достроить, но- облом. А что нам делать?
ответить

Екатерина

23.07.2017 21:05
Как легко намекать на дольщиков, "опирающихся" на низкие цены. Может для кого то кажется, что 1100 за 31 кв.м это и дешево. Но люди рассчитывают на свои возможности, не более того. Насмехаться над нашей неосведомлённостью и юридической безграмматностью гораздо легче... Ведь мы простые люди, нам далеко до депутатов...
ответить

Дольщик Неделина-Фрунзе

18.07.2017 18:41
Серж, СтройГрад вообще никак не строит уже больше года Вот самая проблемная компания в Липецк !!!3 дома. !!! 3!! Не достроены и 300 семей 300!!! Без жилья!!!!
ответить

Серж

13.07.2017 14:26
Кира, СУ-5 банкротит себя, так что делайте выводы. Глобус потихоньку но строит конечно, но качество не айс, сдувается почуть. У кого покупать Вы спрашиваете: Спецфундаментстрой, СУ-11, Строймастер, Трестлипецкстрой, Ремстройсервис, ДСК - эти компании еще ни разу не подвели дольщиков.
ответить

Кира

13.07.2017 14:19
Серж, вы перечислили все более-менее работающие и известные строительные компании....конечно, мы обращаемся к ним, а к кому же еще? не к фирме же "Рога и копыта", о которой никто не знает...Су-5 и Глобус строят...да, с опозданием, но квартиры сдаются...про остальных не могу сказать, не сталкивалась...
ответить

Серж

13.07.2017 13:52
Проблемные компании в Липецке: СтройГрад, ЛИСК, ЛИК, Стройдеталь, СУ-5, СУ-9, Застройщик, СК 25 этаж, СУ-10, Липецкметаллургстрой , Компания Регионстрой, Жилстройторг, Глобус-98, СК-Аструм, Глобус Групп. Возьмите на заметку и не думайте смотреть в сторону данных компаний если не хотите пополнить список "обманутых дольщиков"
ответить

Серж

13.07.2017 13:40
Печально все это. Обманутых дольщиков не 200 а в 3 раза больше это точно. 200 человек это только может быть 1 дом или максимум 2. Редакция Вы думайте что пишите! P.s. не надо гоняться за халявой уважаемые дольщики (вам предлагают купить по низкой цене которая уже ниже себестоимости квадратного метра) Дольщик глаза вылупит и бежит отдавать деньги не пошевелив мозгами, а потом плачут. И не надо говорить что это не так! Желаю всем дождаться своего жилья и в следующий раз опираться не только на цену!
ответить

обманутая дольщик Стройград Липецк

13.07.2017 13:27
неужели достроите наш дом на Неделина? если это случиться - поставлю свечку о здравии нашим депутатам. Достройте, пожалуйста.
ответить

мимокрокодил

13.07.2017 12:07
ВЛАСТЬ СОВСЕМ ЛИШИЛАСЬ РАССУДКА?, само по себе негодование ваше бесполезно. Что конкретно предлагаете? Не достраивать вообще или строить без денег - материалы волшебной палочкой колдовать, а рабочие пусть воздухом питаются? Эмоций и пафоса много, а толку мало
ответить

Ага

13.07.2017 09:13
А Россияне - то и не знают об этом законе? О, как!
ответить