«Застывшее время»: заброшенные деревни Сухаревка и Сидоровка

40 10144
10
«Застывшее время»: заброшенные деревни Сухаревка и Сидоровка

Цветущая земляника и заброшенные дома.

Авторы проекта проложили маршрут к заброшенным деревням Сухаревка и Сидоровка в Долгоруковском районе. Оба населенных пункта были основаны в XIX веке рядом с селом Жерновное в 25 километрах от Ельца. 

Живописные места не спасли деревни от опустошения. В Сухаревке нет ни одного жителя - только цветущая земляника и заброшенные дома.

Во втором выпуске проекта "Застывшее время" блогеры проехали по грунтовым дорогам от Сухаревки до ещё одной забытой деревни - Сидоровки. Когда-то здесь росли дубы, поэтому эти места так и назывались - Сухарева и Сидорова дубравы. Сидоровка располагалась на берегу запруды реки Дегтярка.

Координаты сел для смартфона или навигатора (GPS/GLONAS)
Широта (latitude) N 52° 21' 30.8556; Долгота (longitude) E 38° 30' 37.2456.

40 10144
10

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Татояна Караваева

26.09.2017 23:04
настя, спасибо ребятам,а так всё кануло бы в небытие. Сразу понятно хозяева уже покинули мир иной,а вот на фото сын или внук возможно ещё жив. Возможно.
ответить

Татояна Караваева

26.09.2017 23:04
настя, спасибо ребятам,а так всё кануло бы в небытие. Сразу понятно хозяева уже покинули мир иной,а вот на фото сын или внук возможно ещё жив. Возможно.
ответить

АФФТР

24.06.2017 20:45
не патриот, Спасибо)))
ответить

не патриот

23.06.2017 23:12
Молодцы , ребята !!! Дрожь по коже , ведь когда то это всё жило ... М О Л О Д Ц Ы , нет слов ..........
ответить

гостьЯ

23.06.2017 09:51
блин....мне честно даже как-то грустно стало и до слёз.. незнаю почему.( просто в детстве обожала с родителями выезжать куда нибудь на природу в деревни, мне было лет 8-10..а сейчас как не приедешь в какую нибудь деревню...уже какие-то новые постройки,дети на гироскутерах катаются..( такие...маленькие города стали, а не деревни..а вот ребята на видео молодцы большие что такую поездку сделали в отдаленные места нашей области..да ещё и на велосипедах, а ни как ленивые жопы некоторые на автомобилях своих. ясное дело конечно что дааа....теперь не будет так как прежде и т.п...понастроили баз отдыха и кричат "у нас отдых что надо!" Да вы незнаете что такое "что надо"! как раньше просыпались с петухами и лучами солнца через окно бабушкиного домика..пили молоко свойское,кушали яичницу из яиц своих кур...вот это я понимаю было время..а щас?..щас ужасно..........
ответить

злобный каминтатер

14.06.2017 18:52
я щитаю што ребята ерундой маюца! идите делом займитесь тунеядцы!
ответить

Animal Planet

08.06.2017 14:22
алина,вот такие с позволения сказать"родственнички" и есть первые мародеры,умер владелец дома и они давай более или менее ценные вещи выносить,а фотографии и старые письма не берут,потому что ценность они представляли только для жившего в этом доме человека.
ответить