Экономика
2635
19.05.2017 16:30

Самая высокая долговая нагрузка в Липецкой области - у строителей и рекламщиков

Наивысшие показатели долговой нагрузки в Липецкой области на 1 мая зафиксированы среди заемщиков, занятых в сферах «Строительство» и «Маркетинг, реклама, PR» - представители этих профессий попали в топ-3 максимальных значений своих категорий по стране.

Наивысшая долговая нагрузка по России — у работающих в сферах «Транспорт и логистика», «Служба охраны» и «Образование». Об этом сообщается в исследовании экспертов Национального бюро кредитных историй.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов отмечает увеличение текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу, или PTI - payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики. Так, за последние полгода заметнее всего долговая нагрузка выросла для работников сфер «Продажи», «Самозанятость», «Туризм и гостиничный бизнес». В целом по России среднее значение PTI для заемщиков во всех сферах экономики составило на 1 мая 25,2% и выросло по сравнению с октябрем 2016 года на 2,5 процентных пункта. 

При этом самый высокий уровень долговой нагрузки отмечен у работников транспорта и логистики (36,8%), охранных предприятий (36,6%) и образовательных учреждений (35,0%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Телекоммуникации и связь» (16,8%), «Информационные технологии» (18,1%) и «Маркетинг, реклама и PR» (23,5%). 

В Липецкой области в лидеры по максимальным значениям долговой нагрузки попали строители с PTI 47,6% при среднем показателе по стране 31,8% - вместе с Мурманской областью (48,8%) и республикой Марий Эл (45,1%). Вторым топ-3 максимальных значений, где отметились липецкие заемщики стал «Маркетинг, реклама, PR» - здесь при среднем значении 23,5% долговая нагрузка липчан составила 35,2% (Курская область — 38,2%, Ивановская область — 35,1%). Среди топ-3 минимальных значений Липецкая область не отмечена.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.