Общество
1517
17.05.2017 17:04

За сутки в Липецке потушено 8 пожаров

Спасатели проводят рейды по соблюдению противопожарного режима.

В соответствии с постановлением, подписанным главой Липецка Сергеем Ивановым, особый противопожарный режим на территории областного центра сохраняется по 15 октября включительно. В этот период запрещено посещать находящиеся в черте города лесные массивы и разводить там костры, использовать открытый огонь в жилой местности. Такой же режим действует на территории всего региона. Тем не менее, несмотря на запреты, предупреждения и административные штрафы продолжается пал сухой травы, поджог мусора в частном секторе, садоводческих товариществах и в гаражных кооперативах.

Как сообщает Управление по делам ГО и ЧС Липецка, только за минувшие сутки липецкими огнеборцами потушено 12 пожаров, 8 из которых связаны с возгоранием мусора на общей площади более 280 м2. В связи с этим усилен контроль за соблюдением мер пожарной безопасности.

В целях профилактики и предупреждения пожаров на открытой местности управление ГО и ЧС начинает регулярные рейды на территории жилых районов Силикатный, Тракторный, Желтые Пески, Сселки, Дачный, примыкающих к лесополосе.

16 мая сотрудники управления ГО и ЧС совместно с представителями отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области, сотрудниками полиции, представителями управления Левобережного округа и городским лесничеством провели рейд по лесному массиву поселка Дачный.

В ходе проведения рейда представителями по-прежнему выявляются места несанкционированного складирования отходов, бытового мусора, сухих деревьев на обочинах дорог и в непосредственной близости от лесной зоны. В случае возгорания, что бывает довольно часто, создается прямая угроза распространения огня на лесной массив. По выявленным недостаткам направляется информация в департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Липецка для принятия своевременных мер, направленных на снижение количества пожаров и риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

На соблюдение требований правил пожарной безопасности проверяются не только лесные массивы, но и регулярно патрулируются и садово-дачные товарищества. От домовладельцев требуют вовремя очищать свои участки от сухостоя, опавшей травы и иметь запас воды на случай возникновения пожара. Службы, отвечающие за безопасность горожан, находятся в состоянии постоянной готовности.

Как отметил начальник управления ГО и ЧС Николай Новиков, введение особого противопожарного режима - превентивная мера для предотвращения возникновения в лесах чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, обусловленной установлением на территории области высокой пожарной опасности в лесах по условиям погоды. К сожалению, очень много безответственных лиц, которые после отдыха оставляют за собой мусор в лесных массивах, создают пожароопасные ситуации. В итоге горят леса, а причина всех пожаров - человеческая халатность.

Профилактические рейды будут проводиться на территории города на протяжении всего периода действия особого противопожарного режима, а суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности - увеличиваться.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.