Общество
6131
04.04.2017 15:40

Мэрия Липецка захотела переверстать территориальное деление города

Спикер горсовета Игорь Тиньков считает эту инициативу преждевременной.

Сегодня на Депутатском часе в Липецком горсовета чиновники мэрии предложили парламентариям изменить границы территориальных округов города.

Из доклада начальника управления внутренней политики администрации Липецка Евгения Зенкова следовало, что в последний раз изменение административно-территориального деления города происходило в 1985 году, когда к трём существующим районам - Левобережному, Правобережному и Советскому - добавился Октябрьский район. Однако с тех пор в Липецке появилось 40 тысяч человек нового населения. К тому же массовая застройка города шла, в основном, в одном направлении: юго-западном. В итоге в Левобережном районе теперь живёт 45,8 тысячи горожан, в Советском - 161 тысяча, в Октябрьском - 218,2 тысячи, в Правобережном - 85 тысяч. По факту в муниципалитете сложились серьёзные диспропорции как по числу жителей округов, следовательно, избирателей, так и по числу хозяйствующих субъектов, работников территориальных управлений мэрии, сотрудников административных комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних. 

Евгений Зенков считает, что для исправления диспропорции нужно укрупнить Левобережный район за счёт посёлка тракторостроителей, который сейчас входит в Октябрьский район. Должен заметно увеличиться Правобережный район за счёт изменения границ Октябрьского и Советского. В частности, предполагается, что граница Правобережного района будет смещена и пройдёт по улицам Неделина-Циолковского-Лебедянскому шоссе-окружной трассе. А вся новая застройка - 26, 27, 28, 29 и 30 микрорайоны - перейдут в Советский округ.

- Изменения коснулся 100 тысяч человек. При новом условном делении города на округа численность жителей Левобережного района составит 81 тысячу человек, Октябрьского - 163 тысячи, Правобережного - 149 тысяч, Советского - 116 тысяч человек, - заключил чиновник.

Однако прокуратура области и УМВД РФ по Липецкой области, УФНС РФ по Липецкой области, облизбирком и правовое управление горсовета отрицательно отнеслись к предложениям мэрии. В частности, фискалы уверены, что это приведёт к значительному росту так называемых невыясненных поступлений, так как 200 тысяч  налогоплательщиков необходимо уведомить об изменении реквизитов, необходимых для заполнения расчётных документов. Новые городские границы затронут 246 тысяч физических лиц и 14,5 тысяч юридических. Полиция считает, что необходимо переверстать штаты горорганов внутренних дел, ликвидировать шестой отдел УМВД РФ по Липецку, что приведёт к материальным затратам и негативно скажется на деятельности сотрудников, а также потребует перерегистрации горожан. Например, только на новые  наклейки для полицейских авто потребуется 330 тысяч рублей, на замену штампов и печатей - 70 тысяч, на замену вывесок и табличек - 290 тысяч, на печать новых карт-схем города - 270 тысяч...

Положительно посмотрел на инициативу лишь областной суд, и то с рядом оговорок. 

- Считаю предложения администрации Липецка преждевременными. Изменения границ территориальных округов может негативно повлиять на работу федеральных и региональных органов власти, поотребует дополнительных затрат из бюджета и со стороны населения города, - отметил спикер горсовета Игорь Тиньков.

Депутаты критически высказались о предыдущих, уже реализованных инициативах мэрии. В частности, Игорь Тиньков и его заместитель Федор Жигаров не увидели никаких положительных изменений в ликвидации департамента территориального развития мэрии и появлении четырёх управлений округами.

Никто из депутатов горсовета не поддержал проекта мэрии об изменении границ территориальных округов.

- Не выйдет ли так, что гора родит мышь? - сказал депутат Сергей Коваль.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.