Происшествия
8286
31.03.2017 15:21
2

Бывшему «хозяину» липецкой ИК-2 инкриминировали получение взятки в миллион рублей

За сидельца колонии «вписался» его брат-близнец.

В СУ СК РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника ИК-2, полковника внутренней службы Александра Б. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере (п.6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в июле прошлого года полковник получил взятку в размере, превышающем миллион рублей, от жителя Москвы, уроженца одного из государств Средней Азии. 24-летний мужчина передал деньги Александру Б. за общее покровительство при отбывании наказания в ИК-2 его брата-близнеца.

Если вина бывшего «хозяина» зоны будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. Если таких денег у осужденного не найдется, его могут приговорить к лишению свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Напомним, что Александр Б. отстранен от занимаемой должности с января этого года. Случилось это, когда на полковника дал показания 43-летний липчанин, отбывавший наказание в ИК-2 за торговлю наркотиками. Он от имени 38-летнего заключенного, также мотающего срок за наркоту, передал начальнику колонии за то же общее покровительство при отбывании наказания ноутбук, велотренажер и беговую дорожку общей стоимостью 88 тысяч рублей (позже эти вещи были изъяты из коттеджа офицера в селе Копцевы Хутора.

Тогда же, в январе, сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН РФ по Липецкой области и оперативники УФСБ РФ по Липецкой области в минувшие выходные задержали и заместителя начальника ИК-2 по безопасности и оперативной работе, подполковника внутренней службы Сергея Б. По версии следствия, высокопоставленный офицер исправительной колонии получил мзду в размере 110 тысяч рублей от 34-летнего осужденного за общее покровительство при отбывании наказания.

По январским фактам в СУ СК РФ по Липецкой области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Москва
07.04.2018 17:38
А.А.Панарин- о таком руководстве заключенные ИК-2 могли только мечтать честный, открытый и деловой сразу взялся иналадил пром зону, улучшил условия содержания заключённых люди пачками освобождались по удо, почти весь « блат комитет» добровольно пошёл работать на промку и освобождались по удо, он хороший руководитель жаль, что недали ему развиться он сделал много добрых дел... ответить
Москва
07.04.2018 17:36
Сергей Б зам начальник ИК-2 относился к заключённым и зоне как к папиному огороду и со всех с кого мог поучал деньги и подарки за всякого рода покровительство с нарко торговцев, выходцев из Азии, за удо, за лучшие условия содержания, и ставил своих прихвостней кто больше заносит во главе так называемого ( блат комитете)он так и говарил ,я сдесь вор, его так и звали «зам побор» , а когда начальник пришол новый они несмогли поделить влияние и стучали на друг друга во все службы так их иначали разрабатывать, итог вы видите жадность и наполеонские амбиции погубили дурака, а жаль из него плучилсябы толк... о
Рекомендуем