Общество
2134
20.03.2017 09:26

В Лебедяни разрушается старинный дом XIX века

Сотрудники Госдирекции зафиксировали акт вандализма по отношению к выявленному объекту культурного наследия, расположенного по улице Свердлова, 36.

Как сообщает Госдирекция "в настоящее время дом расселён. Видимо, реализуя Федеральную целевую программу «Переселения из ветхого и аварийного жилья», муниципалитет со вниманием отнёсся к жителям Лебедяни, проживающим в доме, которому уже «сто пятьдесят лет в обед». И судя по всему, возраст дома является первым признак его аварийности (при фотофиксации объекта, проводившейся последний раз сотрудниками Госдирекции в 2016 г., никаких признаков аварийности зафиксировано не было, а запущенность и отсутствие долгого капитального ремонта видны каждому). Хотелось бы, конечно, что бы при реализации Федеральных целевых программ в муниципалитетах проявляли бы ещё и государственное мышление, и в заботе о жителях города не забывали бы об ответственности за сохранение объектов культурного наследия муниципальной собственности. И при расселении подобных домов разрабатывали бы программные мероприятия, другие механизмы по их дальнейшему использованию.

Встреченные сотрудниками Госдирекции на объекте «уставшие» лебедянцы, присевшие отдохнуть на подоконнике с выломанными заполнениями оконного проёма, пояснили, что пластиковые окна и половую доску, филёнчатые дверные заполнения и вообще всё добротное из квартир дома выносят его бывшие жильцы. Видимо, эти действия - обязательное условие доведения дома до аварийного состояния, чтобы его такой статус был оправдан. И, наверное, при таких обстоятельствах кому-то покажутся грубыми заявления о вандализме. Просто люди выносят то, что им принадлежит.

Однако мы понимаем под вандализмом одну из форм деструктивного (разрушительного) поведения человека, выражающуюся в умышленном и бессмысленном уничтожении культурных и материальных ценностей. В.И. Даль обращал внимание на несоответствие этого действия моральным нормам, определяя его как «поступок грубый, противный просвещению, образованности». В теории психологии обоснованно констатируется связь данного вида деструктивного поведения с общим состоянием нравственной атмосферы в социуме и ее резкими изменениями в результате нравственной деградации.

А вот если происходящее в отношении выявленного объекта «Дом жилой, II пол. XIX в.», расположенного по адресу: г. Лебедянь, ул. Свердлова, 36, перенести в юридическую плоскость, то данное действия можно квалифицировать согласно ст. 243 УK РФ как «... уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей» и наказываются они штрафом в размере до 3 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок".

"Дом имеет сложную строительную историю. В книге «Лебедянь от Сенной до Ярмарочной. (Исторический фотопутеводитель по центру Лебедяни 1913 г.)» можно прочесть: «В середине XIX в. этого дома ещё не было. На его месте стоял одноэтажный деревянный дом жены дьякона соборной церкви Василия Стефановича Kузьмина Настасьи Павловны Kузьминой. Ещё в 1835 г. она купила этот угловой участок у капитана Димида Яковлевича Kалашникова, которому он, в свою очередь, достался в 1828 г. от Марии Аф. Голдобиной. На этом незастроенном участке Н.П. Kузьмина построила новый деревянный дом на каменном фундаменте с 7 окнами на главном фасаде. В 1858 г. Н.П. Kузьмина продала свой дом за 200 рублей серебром лебедянскому казначею Михаилу Дмитриевичу Победоносцеву. Вероятно, сразу после покупки усадьбы Побеноносцев снес (или сильно перестроил) старый деревянный дом и на его месте построил новый двухэтажный. На рубеже веков владелицей дома была дочь казначея Kлавдия Михайловна Победоносцева. Большую часть дома она сдавала под квартиры». Далее из этой книги мы узнаем, что дом был связан с многими известными лебедянцами и не только лебедянцами. В нём в своё время проживал Василий Александрович Чулков - лебедянский помещик, принявший деятельное участие в благотворительности во время голода 1892 г. и написавший статью по истории Лебедянского Троицкого монастыря. С 1915 г. на втором этаже долгие годы жила семья городского врача Н.И. Аронова. А в 1932 г. в этом доме у своих родственников гостил писатель и поэт Андрей Белый".


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.