Общество
2193
13.03.2017 11:10

Паводка в Липецке не будет

Перспектив большой воды в городе главный спасатель мэрии Николай Новиков не видит.

Сегодня начальник МКУ "Управление до делам ГО ЧС города Липецка" Николай Новиков рассказал журналистам о том, как мэрия готовилась к паводка.

Чиновниками проделана действительно большая работа. Так, уже расчищены русла ручья Студёный и реки Липовка. К беспрепятственному пропуску талых вод подготовлены водоотводные лотки и канавы по улицам Фрунзе, 40 лет Советской Армии, Маяковского, Лермонтова, Лутова. На автомобильных дорогах очищены 160 дождеприемных колодцев и 152 смотровых колодцев. Создан резерв грунта на улице Калинина для перекрытия обводного канала от реки Липовка. На территории 9-й школы созданы запасы  песка и мешков. В местах складирования заготовлено  500 кубометров щебня, 1500 кубометров шлака, 300 тонн песка, кирпич и цемент. К примеру  потенциальных потерпевших от подтоплений готовы 9 пунктов временного размещения липчан на базах школ и Дворцов культуры.

Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил численностью 221 человек и 77 единиц техники. Впервые определены 18 мест для стоянки автобусов, которые можно было бы использовать для эвакуации населения. Дважды спасатели уже открывали шлюзы на Матырском водохранилище, и сейчас в нем создан резерв для беспроблемного принятия талых вод.

- Весенняя погода обманчива. Если пройдут обильные дожди, паводка не избежать. Но это маловероятно. Снега нет не только в городе, но и на полях. Весь снег ушёл в оттаявшую почву, - отметил Николай Новиков.

По словам главного спасателя, чиновников напугали обильные снегопады обрушившиеся на город в январе-феврале. Твёрдых осадков в Липецке было в 2,5 раза больше обычного. Если бы снег растаял в короткое время, то паводок затопил бы до 9,3 квадратных километра низинных мест города. В воде могли оказаться о 750 домовладений с населением в 2700 человек.

В настоящее время вода тревожит только жителей посёлка Заречье - паводок забил дворы 15 домовладений, но в жилые строения не вошла. Воду со дворов откачивают по первому требованию жильцов.

- Противопаводковый режим продлится ещё две недели, - сказал Николай Новиков. - Но уже мы готовимся к пожарам. В Липецке уже зафиксированы небольшие возгорания сухой травы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.