Общество
16722
06.03.2017 10:59

В Липецке проживают четыре миллиардера

А вот миллионеров стало меньше почти на полторы сотни человек.

Сегодня в Липецке состоялся традиционный брифинг УФНС по итогам прошедшего года.

Как сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области Максим Портнов, в прошлом году о доходах свыше 1 миллиарда рублей заявили четверо жителей региона. Причем все миллиардеры проживают в Липецке.

Кто эти богачи, в налоговой службе традиционно не уточняют, однако там отметили, что миллиардеры, в основном, занимаются оптовой торговлей, или получили свой доход от продажи акций.

Кроме того, 2895 человек в рамках декларационной кампании-2016 отчитались о доходах от 1 млн. до 1 млрд. рублей — за год их стало меньше на 144. В «тройке» лидеров — источников дохода: оптовая торговля, операции с ценными бумагами, либо продажа акций, а также продажа имущества.

Всего в рамках декларационной кампании в налоговые органы поступило 79,3 тыс. деклараций физических лиц — на 2,9% меньше, чем годом ранее. Сумма налога к доплате по ним составила 420 млн. рублей.

В том числе, более 43 тыс. липчан предоставили декларации для получения социальных и имущественных налоговых вычетов — на 2 тыс. больше, возврат НДФЛ из бюджета заявлен в сумме 1 млрд. 328 млн. рублей, или на 69 млн. рублей больше.

В нынешнем году представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 мая. Отчитаться обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, иные лица, занимающиеся частной практикой, а также липчане, получившие в прошлом году доходы от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи в аренду квартир, комнат и иного имущества, выигравших в лотереях и тотализаторах.

По словам Максима Портнова, одной из сфер внимания налоговиков остается сдача недвижимости в аренду. «Например, только в Липецке около 800 человек являются владельцами двух и более квартир, однако о сдаче имущества в аренду из них пока заявили всего порядка 300. Между тем, чтобы не иметь проблем с законом, такие владельцы могут либо задекларировать доходы, либо приобрести патент — так налог за аренду однокомнатной квартиры в год по патенту обойдется в 6 тыс. рублей».

О своих доходах предлагают заявить тем, кто занимается репетиторством, уборкой жилья или ведением домашнего хозяйства, присмотром и уходом за детьми или больными, нуждающимися в уходе, однако они не являются индивидуальными предпринимателями. После постановки на учет такие самозанятые граждане получают «налоговые каникулы» и освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц на 2017 и 2018 годы. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.