Общество
8007
23.01.2017 14:41

Перевыборы директора в АО «ЛГЭК» назвали «рейдерским захватом предприятия»

Валентину Матвиенко просят отреагировать на обращение трудового коллектива городской энергетической компании.

Как уже сообщал GOROD48, сегодня, 23 января, акционеры АО «ЛГЭК» собираются переизбрать генерального директора предприятия, несмотря на то, что на прошлой неделе депутаты Липецкого горсовета на заседании на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию проголосовали против такого шага.

Накануне собрания акционеров (87% акций ЛГЭКа принадлежат трем муниципальным предприятиям Липецка, находящимся под полным контролем мэрии) трудовой коллектив предприятия отправил в СМИ региона открытое письмо за подписями на 18 листах, адресованное Секретарю Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, полпреду президента РФ в Центральном федеральном округе Александру Беглову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе администрации Липецкой области Олегу Королеву.

Письмо.jpg
Письмо 2.jpg

В документе решение контрольной группы акционеров АО «Липецкая городская энергетическая компания» заменить руководителя названо рейдерским захватом предприятия.

«Нашего генерального директора Сергея Андреевича Коваля хотят обменять на экс-директора «Липецкэнерго» господина Конаныхина, который на предыдущем месте работы очень хорошо известен городу громкими коррупционными скандалами и планами «нажиться» на жителях нашей области» - идет речь в письме, в котором приводятся уже известные читателям GOROD48 факты.

«Мы, работники компании, обеспокоены действиями административных органов, которые планируют раздробить и раздербанить ресурсы нашего предприятия с передачей их в различные структуры и частные руки. Так активы предприятия в части водоснабжения и канализования хотят передать в ОГУП «Липецкоблводоканал», которое само себя содержать не может. Оставшиеся котельные заберет за бесценок столичная компания «Квадра». Городское электрохозяйство, скорее всего, будет приватизировано частными лицами. В результате энергоресурсы нашего города будут «взяты в заложники», и нашим жителям будто по указке будут диктовать условия сверху – сколько и кому надо платить».

Решение по смене руководства в открытом письме названы противозаконными», «грубо нарушающими Устав города Липецка и федеральное законодательство».
Трудовой коллектив ЛГЭКа просит адресатов «вмешаться в происходящие события и не допустить уничтожения уникального и основного жизнеобеспечивающего предприятия города Липецка».

«Сегодня в Липецк приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Валентине Ивановне показывают, как все хорошо в нашем городе. А на нашу проблему, похоже, никто не собирается обращать внимание. А ведь 2500 семей уже завтра могут остаться без работы. После подписания обращения трудового коллектива в поддержку нашего руководителя Сергея Андреевича Коваля в наш адрес начали поступать угрозы увольнения».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.