Общество
4428
22.09.2016 16:19

В регионе снова освободилось место омбудсмена

Михаил Гулевский уходит в Госдуму, и облсовет назначает новый конкурс на замещение ставшего вакантным кресла Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

Сегодня на первом заседании областного Совета депутаты проголосовали за признание утратившим силу майского постановления областного парламента о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Михаила Гулевского. Причина - наделение бывшего мэра Липецка мандатом Госдумы.

Напомним, что возня вокруг места областного омбудсмена началась тогда, когда Михаил Гулевский в декабре прошлого года скоропостижно ушел в отставку с должности главы Липецка. 67-летний градоначальник заявил, что устал:

- Уважаемые друзья это решение мое и моей семьи, она давно мечтала об этом, - заявил мэр депутатам горсовета Михаил Гулевский. - Я не ухожу из города. Если мой опыт понадобится, я готов помочь.

Глава администрации области Олег Королев тогда же заявил, что «с Гулевским мы прощаться не будем, что его возраст - это расцвет творческих сил», и что «мы найдем ему применение».

Как оказалось, секретарю политсовета ЛРО «Единая Россия» тут же подыскали не пыльную работу - областного омбудсмена. Иначе чем объяснить то, что уже в феврале этого года комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета принял заявление о досрочной отставке Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Николая Загнойко, переназначенного на новый срок полномочий всего лишь в октябре прошлого года?

Свято место пусто не бывает. Сразу же после ухода Николая Загнойко губернатор выдвинул кандидатуру бывшего главы Липецка на ставшую вакантной должность.

- За 17 лет работы главой города мне пришлось неоднократно решать вопросы защиты людей в разных сферах жизни. Кто бы, что бы ни говорил, но работать градоначальником и оставаться бесчувственным к обращениям жителей, к их просьбам и жалобам – просто не возможно. И это не пафосные слова. Накопленный опыт работы с людьми, уверен, поможет мне эффективно выполнять и обязанности Уполномоченного по правам человека в нашем регионе, - заявил тогда депутатам областного Совета Михаил Гулевский.

С Гулевским попытались потягаться за кресло доктор технических наук, профессор кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимир Козомазов и «яблочник» Андрей Осмачкин, но депутаты профильного комитета облсовета одиннадцатью голосами «за» из из двенадцати поддержали кандидатуру Михаила Владимировича. Потом за Гулевского проголосовали на сессии и отправили кандидатуру нового правозащитника на техническое согласование Уполномоченному по правам человека в РФ.

Но тут подоспели выборы в облсовет и Госдуму, и оказалось, что ставить во главе думского списка региональной группы «медведей» кого-то другого, кроме харизматичного Гулевского, обладающего 100-процентной узнаваемостью, в области и не кого! Результаты выборов 18 сентября подтвердили точность прогнозов аналитиков «Единой России» - бывший мэр Липецка получил место в Госдуме по партийному списку.

И вот сегодня облсовет решил, что вскоре объявит новый конкурс на соискание должности омбудсмена.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.