Общество
5757
16.08.2016 12:12

«Если показать нечего, каких туристов мы должны везти в Липецк? Зачем?»

Депутаты горсовета обсудили несуществующее: туристический кластер.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрели создание на территории города туристического кластера.

Так как никакого туризма в Липецке нет, кроме не делающих погоды мероприятий событийного типа «Липецкого городища», «Тыквенной каши» и анонсируемых, но пока еще ни разу не проведенных «Липецких вод», то мэрия в лучших традициях отечественного бюрократизма предоставила парламентариям выполненный на девяти страницах за подписью начальника управления туризма и массовых коммуникаций Марии Григорьевой доклад «Об организации и развитии туристической инфраструктуры на территории города».

Итак, существующие гостиницы и хостелы Липецка могут предложить гостям города 2964 места. Также в Липецке сдаются посуточно более 400 квартир. Обеспеченность гостиничными номерами в целом составляет 2,4 номера на 1000 жителей города, в то время как в Европе этот коэффициент составляет число 15. При этом у нас есть всего один отель, прошедший процедуру сертификации, - «четырехзвездный» «Липецк».

- Большая проблема вести учет туристов, - отметила Мария Григорьева. - Нет системы их учета вообще. Гостиницы нам не предоставляют информации, а обязать это делать мы не можем.

При всем при этом в докладе указано, что в прошлом году Липецк посетили более 77 тысяч человек, из них 15% - иностранцы. В мэрии признают, что подавляющее большинство - это не туристы, а командировочные, приехавшие со служебными целями.

- Если показать нечего, каких туристов мы должны везти в Липецк? Зачем? - обратился к чиновнице председатель депутатской комиссии Владимир Скуридин.

- У нас есть музей. Мы работаем с инвесторам, которые хотят построить объекты для показа. Сейчас на рассмотрении в администрации города находится девять инвестпроектов на сумму, превышающую 5 млрд рублей. Говорить ничего не буду, чтобы не сглазить, - сказала начальник управления туризма и массовых коммуникаций.

Очевидно Мария Григорьева имела ввиду некий проект сербских коммерсантов, предполагающий застройку берегов реки Воронеж жильем и объектами инфраструктуры, что должно сделать Липецк похожим на Лондон - об этом месяцем ранее говорил глава города Сергей Иванов. Но какое отношение этот девелоперский проект имеет к развитию туризма?

Липецку, откровенно говоря, похвастаться нечем. Здесь нет ни моря, ни хотя бы просторной и чистой реки. Здесь нет ни гор, ни леса. А в самом городе до сих пор нет НИ ОДНОГО УЛИЧНОГО ТУАЛЕТА! Нет, конечно можно назвать Матырское водохранилище морем. Можно отсыпать на его берегах горы из сталеплавильного шлака. Но если у города нет исторических объектов, то о каком туризме может идти речь?

- Зачем нам какие-то новоделы? Нужны свои «мульки» для привлечения туристов! - обратился к сотрудникам мэрии депутат Владимир Хожайнов, директор «Форест-парка», «веревочного городка» в Задонском районе. И тут же начал загибать пальцы, перечисляя объекты, интересные для туристов:

- У нас есть уникальная вода! У нас есть НЛМК - люди с удовольствием приедут смотреть, как плавят сталь! У нас есть шикарные авиацентр! У нас есть Нижний парк! У нас есть санаторий!

- «Липецкая матрешка» в виде бутылки водки была когда-то, - бросил свои «пять копеек» в копилку туристических заманух депутат Владимир Скуридин.

На этом список липецких «мулек» закончился (кстати, уже как о канувшем в лету проекте застройки Зеленого острова объектами культурного и спортивного направления, о чем еще недавно говорили в мэрии - оказывается, расположенный напротив центрального городского пляжа остров может быть в любой момент подтоплен речными водами).

- В 2017 году мы разработаем концепцию развития туризма в Липецке. Мы попытаемся в этом году попасть в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской федерации», в которую попала Липецкая область, - заметила Мария Григорьева.

Итак, по мнению мэрии, жить в Липецке туристам негде. Показать пока нечего кроме зоопарка с 300 видами животных и птиц. Негде гостям города, оказывается, и поесть, несмотря на наличие 557 столовых, кафе и ресторанов! «Однако в целом система общественного питания не всегда способна обеспечить своими услугами туристский поток», - написано в документе мэрии. У нас даже нет уникальной сувенирной продукции (а как же фабрика «Липецкие узоры» с ее 190 наименованиями изделий из дерева, расписанных под хохлому, или романовские игрушки?).

Но в мэрии верят, что при наличии вливаний из федерального бюджета и вкладов частных инвесторов в 2020 году Липецк посетит 200 тысяч полноценных туристов, в том числе из-за рубежа. Их привлекут, согласно раздаточному материалу для депутатов, этнокультурный центр, аквапарки (во множественном числе, да), яхт-клубы и горнолыжные центры (опять-таки с окончанием на -ы) и др. Что скрывается за этим «др», покажет время.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.