Неделя 48
6743
07.08.2016 09:00

У нас много чего висит без дела, а должно работать

Итоги недели.

На первой неделе августа, месяца, традиционно пользующегося у нас дурной славой, премьер-министр России Дмитрий Медведев, недавно призвавший однопартийцев из «Единой России» не приукрашивать действительность и ничего не обещать, «отлил в граните» очередной перл. На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в ответ на реплику преподавателя о низких зарплатах молодых педагогов глава правительства порекомендовал учителям идти в бизнес. Мол, есть много мест, где заработать можно больше, чем в системе образования. Те же, кто в ней остается, должны работать по призванию. То есть, стоит понимать, без денег.

Такое странное заявление вызвало волну возмущения, и вот уже петицию об отставке главы правительства подписали более 200 000 россиян.

«Вам тут не шоу какое-нибудь!»

Между тем на этой неделе в избирательной комиссии Липецкой области прошла жеребьевка мест партий в избирательных бюллетенях предстоящих в сентябре выборов в областной Совет. «По итогам жеребьевки «Единая Россия» получила первое место в избирательном бюллетене». Всего же на выборы в облсовет нацелились девять партий (так как в сентябре в России будут еще выбирать и новый состав Госдумы, липчане получат и федеральные бюллетени, где у партий будут другие номера)

В ходе жеребьевки представителям партий предложили два варианта ее проведения: в одном случае они должны были выходить один за другим по порядку регистрации и тянуть конверт с номером в бюллетене, в другом - вытягивать конверты с названием партий. Представлявший КПРФ Сергей Токарев возмутился: неужели нельзя провести нормальный выбор с барабаном и шариками? На что председатель облизбиркома Юрий Алтухов ответил: вам тут ни шоу какое-нибудь, чтобы барабаны покупать!

Комментируя новость об удачно сложившейся для «ЕР» жеребьевке, читатель GOROD48 с ником Fytlin предложил анекдот:

Приходит «единоросс» к директору цирка и говорит:

- У меня есть новый номер.

- И какой именно?

- Метод контрастов.

- То есть?

- Посреди арены стоит огромный резиновый шар, полный дерьма. Над ним висит гиря, весом в 5 тонн. Гиря падает, шар рвется и все зрители по уши в дерьме...

- И где же контраст?

- И вот тут выхожу я... Весь в белом.

Дураки и дороги

В четверг вечером «Ространснадзор остановил «маршрутки» в Липецке». Оказалось, что чиновники вышли на охоту за частниками, совершающими в «сверхурочные» рейсы. В итоге часть коммерсантов в час-пик ушла с маршрутов, что вызвало возмущение горожан.

Один из частных перевозчиков на условиях анонимности сообщил GOROD48, что внезапная проверка нарушила привычный порядок, на который закрывали глаза в городском дептрансе. Мол, водитель, который выехал на маршрут первым рано утром, должен сделать последний рейс в 16.15. Но в гараж так рано никто не уезжает: водители делают еще рейс, другой, что выгодно и пассажирам, которым не приходится долго ждать транспорт в вечерний час-пик, и водителям, зарабатывающим лишнюю копеечку.

Это подтвердил один из читателей GOROD48, который в комментарии под ником Все просто указал режим рабочего времени, который должен быть у водителей «маршруток» согласно законодательству:

- Согласно п. 7 Положения нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. При этом нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: 8 часов для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, 7 часов для водителей, работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по указанию Сергея Иванова дептранс занимается корректировкой расписания работы 25 частных перевозчиков. На законных основаниях в вечерние часы они смогут выходить на маршруты при условии внесения изменений в расписание или организовав двусменный график работы водителей.

А вот выручка муниципального перевозчика в связи с бегством с маршрутов частных перевозчиков выросла на 180 000 рублей. В результате «МУП «Липецкпассажиртранс» сорвал джек-пот».

На эту публикацию горожане отреагировали так.

Судный День: 180 тыс. за 6 ч. работы муниципального транспорта! вчерашний день показал, куда утекали деньги на закупку новых троллейбусов, автобусов и трамваев. этот день стоит годов словоблудия Гулевского, Новикова и своры завязанных на кармане чинодралов, с пеной у рта пытавшихся доказать «убыточность» троллейбуса.

По комментариям видно: «По поводу режима работы все будет как прежде, вот к бабушке не ходи. Водителям будут выдавать две путевки на день. Первую в два часа дня закроет, по второй до вечера откатает и никакие проверки не страшны. Только тахограф обман вскроет».

В разгар дорожных ремонтов «Глава Липецка сменил директора муниципальной дорожной организации». Место директора МУ «РСДП» Николая Душко занял 41-летний депутат горсовета Роман Нижегородов.

Николая Душко в апреле этого года глава Липецка на своей оперативке подверг серьезной критике за упущения в работе. А именно: за асфальт, которым дорожники закатывали ямы на улице Водопьянова, не очистив их от грязи и не пролив предварительно битумом. Тогда Сергей Иванов заявил, что этот разнос директор МУ «РСДП» может оценивать как объявление ему предупреждения о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

«Мэрия Липецка ищет способы продления жизни дорог». Первый блин оказался комом. Так, в конце июля на улице Петра Смородина по заказу городской администрации подрядчик нанес на старый асфальт битумную эмульсию, засыпав получившуюся вязкую основу мелким гравием. Эта технология, которую впервые применили при ремонте объездной дороги вокруг села Боринское, вызвавшая массу исков автомобилистов к заказчику, управлению дорог администрации области, не «прокатила» и в Липецке. Главный городской смотритель Алексей Бахтин назвал эксперимент неудачным: автомобили частично сорвали с отремонтированной дороги тончайший слой нового покрытия.

А вот «Срок сдачи дороги по улице Зегеля опять сдвинут». Эту дорогу, которую новый для мэрии подрядчик, ООО «Липецк Дорога», должен был сдать в эксплуатацию еще 19 июля, не сдали и на прошедшей неделе. Глава Липецка сообщил GOROD48, что «строители несколько затянули со сдачей», и что заказчик предъявит подрядчику штрафные санкции. В итоге Липецк все же получит качественную магистраль.

Кстати, ООО «Липецк Дорога», которое возглавляет Армен Айвазян, ремонтирует еще одну важную для Липецка магистраль - по улице Папина. Работы там куда больше, чем на небольшой улице Зегеля. В эксплуатацию дорога на Папина должна быть сдана 10 августа, то есть уже менее чем через неделю (по условиям контракта, подрядчик к этому сроку должен отсыпать асфальтобетонной крошкой улицы Покровскую, Учительскую, Борковского в селе Сселки).

Город-сад

«Через 20 лет жизнь в Липецке изменится к лучшему». Так считает треть опрошенных мэрией горожан, которым «отцы города» приготовили Стратегический план развития Липецка до 2035 года. Документ  на этой неделе без пышной презентации, в дежурном порядке мэрия представила депутатам горсовета. Утомленные солнцем парламентарии не стали вдаваться в подробности «города будущего». А жаль.

Итак, по прогнозам мэрии, в Липецке к 2035 году будет жить 540 тысяч человек. В городе будут полностью отремонтированы все дороги. Над головами горожан полетят вагоны воздушного метро. Через Каменный лог перекинут новые мосты. В столицу и на курорты Краснодарского края мы будем ездить со станции, которая появится на высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Адлер. Липчане избавятся от пивных животов, ведь спортом будут заниматься не 29% горожан, как сегодня, а каждый второй. Уменьшится с нынешних 42% до 37% количество курящих. Средняя продолжительность жизни составит 76 лет.

Вся городская среда неузнаваемо изменится, ведь мэрия осуществит «редевелопмент» или «ревитализацию» городской среды, заполнив освобождающиеся от остатков промышленности территории «разнопрофильными тематическими парковыми и торгово- развлекательными центрами и объектами». А кто же будет работать и где? Ответа на этот вопрос разработчики Стратегии-2035 не дали. Зато написали, что в течение 20 лет мы получим еще и туристско-рекреационный кластер, который заполнит центральную часть города Липецка «полиструктурным креативным пространством».

Под «город будущего» отдадут 80 га промышленных территорий завода «Свободный Сокол», где взметнется ввысь международный выставочный центр «Липецк-Экспо», а на базе бывших цехов и корпусов появится музей промышленности Липецкий области.

Нижний и Верхний парки станут по замыслу чиновников «плацдармами размещения креативных объектов». Так, на территории Верхнего парка создадут интерактивный развлекательный центр для детей, а в Нижнем парке появятся сеть аллей, тротуаров и проездов к «центрам и подцентрам культурно-развлекательного и бытового обслуживания». Территория Зеленого острова на реке Воронеж будет застроена объектами мультифункционального культурного и коммерческого комплекса. Сам остров соединят с «материком» мостом с выделенными полосами для движения городского транспорта и пешеходов.

А еще липчане получат жилой пригород Романово, многофункциональный спортивный комплекс «Катящиеся Камни», новую городскую набережную, тайпарк, детский музыкальный театр, киноконцертный зал «Липецкое городище», Ледовый Дворец с легкоатлетическим комплексом, центры культуры и досуга в микрорайонах «Елецкий» и «Университетский», музей народных промыслов, центр зимнего отдыха, ботанический сад, парк фауны и флоры (кстати, на этой неделе лично президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов вместе с губернатором Олегом Королевым «В Липецке открыли шахматную школу ФИДЕ»).

Не правда ли, интересно дожить до 2035 года, чтобы увидеть Липецк таким, каким его видят чиновники?

А как обстоят дела сейчас? За девять последних лет доля респондентов, которые готовы сменить место жительства, увеличилась с 5% до 22%. Реальные планы по переезду имеют 6% горожан, тогда как ранее к этому был готов только 1% населения. Среди причин, по которым люди хотят уехать, основными являются отсутствие перспективной работы и карьерного роста, отсутствие вузов, тревога о будущем детей, плохое состояние окружающей среды.

Пока же муниципалитету не хватает денег на самое необходимое. И итоге, распределяя увеличившиеся сразу на 413 млн рублей доходы муниципальной казны, «В горсовете разругались из-за пяти «лимонов». Эту сумму мэрия решила выделить для уплаты лизингового платежа на приобретение 21 автобуса для МУП «Липецкпассажиртранс». Но зачем городу новые автобусы, если до сих пор не понятно, что делать с троллейбусами? Депутаты мусолили этот вопрос ровно час и в итоге большинством голосов приняли предложенные мэрией предложения.

Разделим мусор и будем жить!

На этой неделе чиновники итожили первое полугодие. На территории Липецкой трубной компании «Свободный Сокол» подводили итоги работы промышленности. Как это было, читайте в публикации «Соси, Кола!» Резюме выступлений чиновников: рисков у региональной промышленности после курса на самоизоляцию России, т.е. импортозамещение, нет никаких. В перспективе - только плюсы. Чтобы вытеснить иностранный импорт, в области расширяют федеральную и региональные особые экономические зоны , создают новые кластеры: станкостроения и станкоинструментальной продукции, «белой техники», автомобилестроительный, сельхозмашиностроительный, а на малой родине губернатора, в Тербунах, даже фармацевтический. То есть нас будут лечить своим, отечественным, что, согласитесь, насколько напрягает.

Кстати, на следующей неделе «В Тербунах покажут азотное шоу». На родине Олега Королева празднества на 88-летии района впервые будут длиться аж три дня подряд. Торжества, как в Липецке, закончатся салютом.

Подытожили прожитое в январе-июне и в администрации Липецка, где «Сергей Иванов призвал чиновников жить не только для себя».

- Смотрите на жизнь через призму вопроса: «А я что я мог бы сделать, чтобы улучшить жизнь на своем месте». Я, может быть, лозунгами и общими призывами говорю. Но мы должны с вами, может быть, повторюсь, вложиться и сделать все, как надо. Не надо хитрить и юлить. Не надо жить только для себя, - обратился к присутствующим Сергей Иванов в конце административного совета.

В отношении одного такого, который все обещал осчастливить липчан, бывшего гендиректора ОАО «ЛГЭК» Александра Пария, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»). Как установило следствие, бывший гендиректор акционерного общества вопреки законным интересам ЛГЭКа, без согласования с Советом директоров, продал 45 единиц техники, находящейся на балансе организации, за 1 999 000 рублей при фактической ее рыночной стоимости 7 761 000 рублей (см. «Бывшего гендиректора ЛГЭК обвиняют в злоупотреблении полномочиями»).

… Очевидно, чтобы приблизить горожан к стандартам Липецка-2035, «Липчан будут приучать к сортировке мусора». Так как действующем полигону по переработке и захоронению бытовых отходов осталось работать до 2020 года, актуальным, по мнению чиновников, стал вопрос раздельного сбора отходов и вторичной переработки мусора. Поэтому скоро в микрорайонах «Университетский» и «Елецкий» появятся площадки с баками, куда можно будет бросать отдельно бумагу и пластик. 

Однако читатели GOROD458 в своем большинстве, судя по отзывам, не лояльны к эксперименту.

777: «Никто не будет держать в доме 4 мусорных ведра и по очереди их выносить».

Реквием «ЕР»: «Как это сделать физически? Вот где ВЫ у себя в квартире можете расположить четыре (!) ведра для сортировки мусора??? В коттедже, в частном доме - это возможно! Но в многоэтажке?»

Дубовый Д: «я как выбрасывал в один контейнер так и буду. какой пустой будет в тот и выкину мусор».

555: «интересно, а как это проверяться будет, кто сортирует, а кто нет, кому уменьшать размер платы за вывоз мусора? человек у контейнеров будет стоять и отметку вам в листе делать?»

123: «Люди, почитайте постановление правительства, о новой системе обращения с отходами! если вы будете сортировать отходы, то платить за вывоз мусора будете меньше! а сказать, что мне пофиг и я буду выбрасывать все в 1 контейнер, может только ленивая свинья!»

Кошмары нашего городка

В течение этой недели на Липецк дважды накатывали грозы. Первый раз, 2 августа, разбушевавшаяся стихия залила город настолько, что из одного автобуса, заглохшего в глубокой луже, людей выносили на носилках (см. «Липецкие спасатели дежурят в местах подтопления дорог»). Вода залила улицу Терешковой перед въездом на мост через Каменный лог, вызвав транспортный коллапс в вечерний час-пик. Остановилось трамвайное движение по улице Циолковского. Самой проблемной точкой, как обычно, стала улица 50 лет НЛМК, откуда воде уходить некуда по причине отсутствия на ней ливневой канализации. А еще «В Липецке молния пробила насквозь пятиэтажный дом».

На следующий день, 3 августа, «Гроза оставила в Липецке без света 4300 квартир и домов». Пострадал Правобережный район Липецка, а также село Сселки. Порывы ветра свалили в Липецке 11 деревьев. Одно из них повредило автомобиль, припаркованный у дома №52 по улице Космонавтов. А вот «В Данкове ураган сорвал крыши с 19 домов». На следующий день GOROD48 сделал репортаж из города, пережившего бурю: «Ветер уносил крыши, а мы сидели дома, дрожали от страха под капавшей сверху водой».

В отделе полиции №7 УМВД России по Липецку в спецпомещении для задержанных свел счеты с жизнью 29-летний дебошир. Позже оказалось, что «Повесившийся в отделе полиции липчанин на днях похоронил отца, покончившего с собой». По данному факту идет служебная проверка.

«Липецкому маньяку вынесли приговор». Сергея Ужегова, изнасиловавшего двух липчанок (одну из которых он задушил), отправили в ИК строгого режима на 24 года. Кстати, парень был еще несовершеннолетним, когда попал под суд в первый раз, когда к 5 годам лишения свободы его приговорил Грязинский городской суд: он выследил и изнасиловал девушку, отобрав у жертвы мобильный телефон.

«В Липецке запретили купаться на всех пляжах». Водные процедуры могут привести к процедурному кабинету в больнице: в воде обнаружены возбудители острых кишечных заболеваний.

«В столкновении микроавтобуса и грузовика в Липецкой области пострадали 11 человек». Авария произошла в Измалковском районе. На дороге «Измалково-Лебяжье» столкнулись микроавтобус «Форд-Транзит» и грузовой автомобиль «ЗИЛ-130». Позже стало ясно, что пострадали 12 человек (в больнице от полученных травм скончалась девушка). О том, какой он увидел аварию, GOROD48 рассказал житель Москвы Николай Волченков (см. «Я поставил бы за спасение раненых жирный кол!»).

«В Липецкой области совершено вооруженное нападение на остановившихся на отдых граждан». Это случилось на трассе «Липецк–Хлевное», где остановились на отдых женщина и двое мужчин, ехавших на машине из Воронежа в Ковров. На них 5 августа днем напали вооруженные грабители в масках и камуфляжной форме, добычей которых стали пять золотых колец, 14 тысяч рублей и мобильные телефоны. В ходе конфликта один из злоумышленников выстрелил из ружья в живот 70-летнему пассажиру автомобиля (к счастью, пенсионер выжил). «Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту вооруженного нападения на трассе в Липецкой области».

Летние. Жаркие. Твои 

В пятницу стартовали Олимпийские игры в Бразилии. В публикации «За кого из липчан будем болеть на Олимпиаде» GOROD48 представил наших земляков, а также расписание соревнований, в которых они участвуют. Смотрим и болеем за наших!

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.