Общество
7645
08.06.2016 09:14

В липецких школах вскрыли поборы с родителей

"Помогать" учебному заведению можно было стройматериалами.

Прокуратура Липецкой области выявила ряд нарушений в образовательных учреждениях региона. Там утверждают, что уже стало системой переложение на родителей учащихся и воспитанников обязанностей по финансированию содержания зданий, оборудования и иного имущества, а также материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса. О нарушении принципа добровольности при осуществлении финансовой помощи свидетельствуют фиксирование суммы якобы добровольных пожертвований, определение периодичности их внесения. 

К примеру, одним из пунктов Положения о родительском комитете, утвержденного приказом директора МБОУ СОШ с.Воронец Елецкого района на родительский комитет было возложено осуществление мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, ее благоустройству и созданию в ней оптимальных условий для пребывания детей в учебных кабинетах и группах продленного дня. 

В ряде школ Данковского муниципального района добровольные взносы родителей могли быть внесены строительными материалами, оборудованием, мебелью, канцелярскими товарами и т.д. по согласованию с администрацией школы, а также в виде оказания различных услуг школе (ремонтно-строительные работы, ведение спецкурсов, кружков, оформительские и другие работы). 

В 6 образовательных организаций Елецкого района в течение 2014-2016 г.г. поступали добровольные пожертвования, однако ни одно из пожертвований договором в письменной форме оформлено не было. 

Прокурорами вскрыты факты оплаты охранных услуг исключительно за счет средств родителей. Между тем, именно на образовательную организацию закон возлагает обеспечение безопасности обучающихся. Так, в МБОУ СОШ № 35 г.Липецка договор на оказание услуг по охране образовательной организации был заключен с охранным предприятием председателем Совета родителей и оплата услуг производилась полностью за счет средств родителей. 

При устном опросе родителей учащихся, зачисленных в первый класс МБОУ лицей № 66 г. Липецка, было установлено, что в ходе проведения родительского собрания в конце апреля 2016 г. было объявлено об обязательном внесении в сентябре текущего года денежных средств в размере 3000 рублей с каждого ребенка на нужды школы. По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Липецка внес соответствующее представление в адрес директора школы. Руководители школ предостережены о недопустимости принудительного взимания денежных средств с родителей на нужды образовательных организаций. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.