2387
06.06.2016 12:48

Каждый четвертый участник Кубка чемпионов по плаванию в Липецке не добрался до финиша (ФОТО)

Холодная вода отпугнула многих участников.

Из-за холодной погоды второй этап Кубка чемпионов по плаванию в открытой воде, прошедший в Липецке, получился смазанным.

Желающих проплыть дистанцию в июньской воде реке Воронеж (температура воды была менее 20 градусов) оказалось меньше, чем в прошлые годы.  Да и среди рискнувших окунуться в студеную водицу далеко не каждый решил терпеть до финиша. Из сотни участников заплыва на одну морскую милю т.е. на 1852 метра (в том числе 21 человека в гидрокостюмах) 26 человек повернули к берегу и досрочно сошли с дистанции, что составляет четверть всех спортсменов.

DSC039471.JPG

Самым быстрым оказался Роман Юсупов из Сыктывкара, который на всю дистанцию затратил всего 19 минут и 5,86 секунды. Именно он победил на липецком этапе и в прошлом году.

Женщин самой быстрой оказалась москвичка Елизавета Горшкова. В прошлом пловчиха сборной России, победительница этапов Кубка мира показала второй результат и в общем зачете вслед за Юсуповым – 19.21,52. То есть Горшкова плыла быстрее всех участников-мужчин, за исключением одного человека.

Третьим в «абсолютке» стал липчанин Сергей Хурсанов . Он же победил в номинации «мужчины 19-24 лет» - 21.11,33. Правда, сейчас Сергей живет в Казани и выступает за Татарстан.

IMGP78821.JPG

Среди других земляков отметим Николая Казьмина, который занял второе место в самой «ветеранистой» возрастной группе – свыше 70 лет.

IMGP80151.JPG

До основного заплыва на морскую милю состоялись и соревнования на дистанции, немыслимой для простого смертного – 10 км. Здесь сильнейшим оказался 43-летний москвич Юрий Сарамутин, который для победы провел в воде 2 часа 13 минут 38 секунд.

IMGP77361.JPG

Следующий этап Кубка пройдет в 12 июня в Переславле-Залесском, а затем состоятся еще два этапа.