Автоновости
3508
11.12.2015 20:31

Британские ученые заглянули в будущее и увидели миллионы беспилотников

Аналитическое агентство Juniper Research из Великобритании проанализировало ситуацию с разработкой систем автономного вождения и рассчитало потенциальный парк робомобилей к 2025 году. По мнению исследователей, через 10 лет производители смогут продать населению планеты примерно 20 миллионов беспилотников.

Несмотря на то, что автономное вождение – главный тренд в развитии автомобилей на ближайшее десятилетие, прогноз аналитиков из Juniper Research выглядит чересчур оптимистичным. Первые серийные образцы, в которых человек сможет не просто отпустить руль, а поспать в удобном кресле-раскладушке, появятся в лучшем случае в 2020 году. Корейская компания Kia вообще собирается выпустить первую полностью автономную модель лишь к 2030 году, когда, по мнению специалистов Juniper Research, на дорогах уже будут толпы автомобилей-роботов. Неужели они полагают, что в Kia хуже них осведомлены о сложностях, которые предстоит решить на пути к серийному производству таких машин?

Сомнительной выглядит и предложенная Juniper Research пятерка компаний-лидеров в области автономного вождения. На первое место британские аналитики поставили Google, которую многие специалисты автомобильной отрасли, напротив, считают аутсайдером в грядущей рыночной битве робомобилей. При всей финансовой мощи у американского интернет-гиганта нет опыта создания автомобилей, а не раз попадавший в аварии во время испытаний Гугл-мобиль уже стал героем анекдотов.

Зато второе место аналитики Juniper Research вполне заслуженно отдали Volvo: шведы действительно находятся сейчас в авангарде автономного вождения и, судя по всему, будут одними из первых, кто предложит потребителям товарный беспилотник, хотя конкретной даты этого знаменательного события в Volvo не называют.

Третье и четвертое места Juniper Research отдали Daimler и Tesla – можно согласиться, хотя на эти позиции есть и другие не менее достойные кандидаты, например Nissan, Toyota, VW, BMW, Ford, GM – в общем, все ведущие автоконцерны.

На пятое место британцы поставили компанию Apple – увы, не бог весть какой автопроизводитель. Потенциал у «яблочников» даже хуже, чем у Google, поскольку нет ни ходовых прототипов, ни внятно сформулированных планов участия в автомобильном бизнесе.

За полную версию своего многостраничного исследования с сомнительными выводами Juniper Research просит 990 британских фунтов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.