Общество
5182
10.11.2015 12:37

«Гулевский пил эту воду!»

Директор липецкой станции аэрации Сергей Линев показал депутатам горсовета все этапы очистки сточных вод и ответил на вопрос о том, сколько еще времени Липецк будет накрывать зловонием.

Загрузка плеера
Сегодня МУП «Липецкая станция аэрации» посетили члены постоянной комиссии Липецкого горсовета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии. Депутатов интересовало качество очистки сточных вод, а также то, когда на предприятии закончатся работы по реконструкции, оплаченные кредитами ЕБРР.

Как оказалось, качество воды, сбрасываемой в реку Воронеж после всех этапов очистки, уже превышает нормативы ЕС и почти приблизилось к куда более жестким российским стандартам. Чистота прошедших отстойники, аэротенки и комплекс обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым облучением такова, что еще в 2009 году глава Липецка зачерпнул такой водицы, махнул стакан и ничего плохого с ним не случилось.

- Гулевский пил эту воду! - показал на уже очищенную воду, с которой, увидев депутатов, улетели чайки, Сергей Линев.

Реконструкция Липецкой станции аэрации на полученный в 2013 году заем Европейского банка реконструкции и развития входит в завершающую стадию. По словам Сергея Линева, 208 миллионов из 311-ти уже освоены. На кредит ЕБРР отремонтировали бетонные чаши двух аэротенков, емкостей глубиной 5 и шириной 10 метров, где происходит биологическая очистка стоков при помощи воздуха. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и трубами. Кроме того, в рамках реконструкции приведены в порядок отстойники диаметром по 40 метров каждый. Все механизмы и площадки устройств выполнены из алюминия, пластика и нержавеющей стали. Эти материалы устойчивы к агрессивной среде стоков, и не подвергаются коррозии. Осталось освоить еще 103 млн рублей. Работы по реконструкции оставшихся объектов в МУП «ЛиСА» запланированы на следующий год.

Стоит отметить, что освоение кредита ЕБРР в МУП «ЛиСА» идет рваными темпами. Так, в прошлом году у предприятия возникли проблемы по кредитному договору с ЕБРР, но мэрия тогда смогла как-то уладить возникшие разногласия. Возникли проблемы и весной этого года, когда счета станции аэрации были блокированы решением Арбитражного суда Липецкой области, в котором предприятие проиграло процесс ОАО «НЛМК» (истец взыскал с предприятия 32,3 млн рублей долговременной задолженности по договору электроснабжения). Тогда же металлурги нашли консенсус с мэрией, а вот у ЕБРР возникли сомнения в платежеспособности предприятия.

Еще одна проблема станции аэрации - не решаемый десятилетиями вопрос утилизации осадка. Более тридцати лет оставшийся после очистки канализационных и сточных вод ил складируется на четырех специально выделенных площадках у села Сошки. Между тем, его переработка в почвогрунт могла бы приносить стабильный доход станции аэрации (МУП «ЛиСА» - убыточное предприятие, сработавшее в прошлом году с минусом в 27 млн рублей). Уже прошел государственную экспертизу соответствующий проект, выполненный ООО «Эководоканал», но необходимых на его реализацию 250 млн рублей в мэрии нет.

- На станции аэрации уже скопилось порядка 200 тысяч тонн ила, отсюда и неприятный запах, на который жалуются горожане, - говорит Сергей Линев. - Это все о нашей бедности, от нищеты. Пока здесь будет этот осадок - будет и запах. И очень скоро его ощутят не только жители поселка ЛТЗ, но и на Соборной площади!

- У МУП «ЛиСА» есть место для размещения производства под переработку ила в почвогрунт, который можно использовать в том числе под благоустройство, но нет средств, чтобы реализовать этот проект, - прокомментировал ситуацию председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов. - А этого ила здесь столько, что потребуется 17 тысяч ходок 12-тонного грузовика, чтобы вывезти его отсюда. В последнее время в правительстве РФ много говорят о такой форме привлечения инвестиций как концессия, но у нас пока нет ни одного бизнес-предложения, которое бы позволило решить вопрос утилизации осадка.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.