Спорт
6597
10.11.2015 12:37

Главный приз турнира памяти Алексея Орлова вновь остался в Липецке (ФОТО)

Участники почтили память авторитетного земляка, съездили на его могилу.

Победителем традиционного турнира памяти первого липецкого мастера спорта по бильярду Алексея Орлова стал наш земляк Армен Габриэлян.

Сами соревнования получились очень представительными и собрали 43 человека, из-за чего баталии за зеленым сукном продолжались два дня до позднего вечера.  География участников получилась обширной – Липецк, Воронеж, Орел, Белгород, Тамбов, Сочи…

й5.JPG

При этом несколько игроков приехали в Липецк прямиком с «Кубка Кремля» - самого авторитетного соревнования в России, который проводится в Москве.

Самыми многочисленными в турнире стали местные игроки – последователи традиций, в свое время заложенных Алексеем Орловым, благодаря которому бильярд в Липецке перестал быть простым увлечением и превратился в настоящий спорт.

По такому случаю решил тряхнуть стариной и принял участие в соревнованиях наравне со всеми и главный спортсмен Липецка начальник областного управления по физкультуре и спорту Владимир Дементьев.

й8.JPG

Правда, ghjqnb в решающий этап соревнований, в который выходили восемь сильнейших игроков и в дальнейшем продолжали борьбу по олимпийской системе, Дементьеву не удалось.

Зато из восьми участников «олимпийки» сразу четыре игрока представляли наш город – Армен Габриэлян, Данил Севостьянов, Александр Митин и Вячеслав Орлов. О последнем хочется сказать особо. Сын Алексея Орлова и в прошлом году был в «восьмерке», но тогда наряду с сильнейшими игроками он был освобожден от предварительного этапа. Теперь Орлову-младшему пришлось отвоевывать «место под солнцем» в баталиях с сильными соперниками, в которых он не ударил в грязь лицом, тем самым почтив память своего знаменитого отца.

й1.JPG

Вот только липецкая «четверка» подверглась массированной атаке в ¼ финала со стороны сильных гостей из Тамбова. Выбыли из борьбы Орлов, Севостьянов, сложил с себя чемпионские полномочия прошлогодний победитель Александр Митин.

й9.JPG

Александр Митин.

В полуфинал пробился только Габриэлян, не оставивший шансов Андрею Головину из Губкина, победив его во всех четырех партиях.

й7.JPG

Армэн Габриэлян. 

В полуфинале Габриэляну пришлось нелегко. Мастер спорта из Тамбова Михаил Никишин боролся до последнего, и все в итоге решалось в контровой (заключительной) партии. В итоге Габриэлян вырвал победу – 4:3.

В финале Габриэляну противостоял Кирилл Юрин – игрок, привлекавшийся в сборную России. Но Армена было уже не остановить.  Соперника он буквально «вынес» - 4:1, тем самым заодно и поквитавшись за уступивших Юрину Севостьянова, Александра Ракушина.

й3.JPG

Второй раз подряд после прошлогоднего успеха Митина главный приз соревнований остался в Липецке.

Призы победителю и призерам вручили Вячеслав Орлов и самый авторитетный участник мастер спорта международного класса из Сочи Гурам Мамуладзе, в свое время выступавший вместе с Алексеем Орловым и крепко друживший с липецким мастером.

8c4aa2847e1ee60c25e778bdd1eb4a3e.jpg

Ретро-фото. Гурам Мамуладзе (второй слева), Алексей Орлов (третий слева).

Мамуладзе отметил, что бильярд в Липецке развивается неплохо, а значит традиции, заложенные Орловым живы и приносят плоды.

й10.JPG

Участники соревнований посетили и могилу первого липецкого мастера спорта по бильярду. При этом многие пообещали приехать в Липецк через год на новые соревнования памяти Орлова. Ведь память о неординарном человеке и известном спортсмене должна жить.

й6.JPG
Люди, многое сделавшие для организации турнира.

0e003d08de325d59ed72e6b7720a5eb3.JPG
Алексей Орлов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.