Происшествия
13694
03.11.2015 13:03

Дмитрий Ермаков: «Все сделали по беспределу»

Признанный убийцей Михаила Пахомова подсудимый заявил, что если бы он убил не «личность, а простого человека», то его бы осудили не по 111-й статье Уголовного розыска, а по гуманной 109-й.

Загрузка плеера
Как уже сообщал GOROD48, сегодня в областном суде вынесли приговор по делу о похищении и убийстве предпринимателя и депутата городского Совета Михаила Пахомова. 

Самый большой срок наказания получил Дмитрий Ермаков, которого присяжные заседатели признали виновным как в похищении Пахомова, так и в его неумышленном убийстве. Сторона защиты просила суд признать Ермакова виновным по 109-й статье УК РФ, предусматривающей за причинение смерти по неосторожности до двух лет лишения свободы. Однако гособвинение просило осудить Ермакова по части четвертой статьи 111 УК РФ, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (наказание по этой статье не очень-то отличается по сроку от наказания за убийство). В итоге председательствующая в процессе судья областного суда Татьяна Фролова встала на сторону прокурора, приговорив Ермакова по совокупности статей обвинения к 14 годам лишения свободы, который тот проведет ИК строгого режима. 

- Мы живем в России, поэтому со всеми нами все сделали по беспределу, - так прокомментировал приговор Дмитрий Ермаков. 

Напомним, что с самого начала следствия по делу Михаила Пахомова Дмитрий Ермаков стоял на том, что он один виновен в смерти депутата. Но, по его словам, Михаил Пахомов был «личностью», а не простым человеком, поэтому следствие сделало все, чтобы в суд попало уголовное дело на организованную группу лиц, которые решили убить депутата по предварительному сговору. 

- Он ударил меня, я - его, - рассказывает о событиях 11 февраля у ресторана «Маренго» Дмитрий Ермаков. - Мы подрались. Но из других пацанов выбили показания, что мы его избили группой. Да, я стрелял в него из травматического пистолета. Все очень быстро произошло. Он обмяк. Оказалось, что я какой-то хрящик сломал. 

Кстати, в своем последнем слове перед присяжными заседателями Ермаков говорил то же самое.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.