Общество
2517
16.06.2015 11:53

Депутаты Липецкого облcовета предлагают установить уголовную ответственность за выплату «серых зарплат»

Комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета рассмотрел и одобрил законодательную инициативу о внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Предлагается дополнить кодекс новой статьёй, которая устанавливает ответственность за умышленное уменьшение размера оплаты труда. 

Законопроект разработан облсоветом совместно с областной прокуратурой, и после утверждения на сессии будет направлен в Государственную Думу. 

- В настоящее время выплаты зарплаты в конвертах стали обыденным делом. По некоторым данным доля «серых зарплат» сегодня достигает почти 50%. Применяемые работодателями схемы ощутимо сокращают налоговые поступления в бюджет. А трудящиеся лишаются пенсионных и социальных выплат. Существующие меры административной и налоговой ответственности в такой ситуации являются мягкими и не оказывают надлежащего воздействия на предупреждение этого негативного явления. Поэтому мы вместе с прокуратурой области предлагаем установить более жесткую ответственность за выплату «серых зарплат, - заявил заместитель председателя комитета по законодательству и правовым вопросам Вячеслав Марков.

В соответствии с представленным законопроектом предлагается наказывать работодателей за умышленное занижение размера заработной платы штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет. В качестве наказания предусмотрены также принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности. Либо осужденному грозит лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.
При этом уголовная ответственность за выплату «серых зарплат» наступает в случае, если руководитель организации в течение года уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.