Культура
5854
04.03.2015 14:53

Школьники убедили директора сыграть с ними в спектакле (ФОТО, ВИДЕО)

В итоге постановка победила в городском конкурсе.

Загрузка плеера

Триумфом учеников липецкой МОУ СОШ №49 завершился очередной городской фестиваль школьных театров.

Сразу три спектакля студии «Фаэтон» стали победителями в своих конкурсных номинациях, еще один занял второе место.

Театральный форум проводил городской Дом творчества имени Сталя Шмакова, за победу боролись около десяти школьных театров, при этом фаэтоновцы отличились и качеством постановок, и нестандартным подходом. В одном из спектаклей роль сыграл даже директор школы, вышедший на сцену вместе с учениками 1-9 классов.

Спектакль детский, а плачут даже взрослые

Спектакль «День радости» ученики школы прозвали директорским. Именно эта постановка победила в одной из самых престижных номинаций «Большая театральная форма».

Руководитель учебного заведения Владимир Плешков вышел на сцену вместе с учениками, продемонстрировав тем самым и поддержку творческих сил школы, и личный пример, который, как известно, в педагогике считается самым сильным. Да и кому еще играть взрослого мужчину, который рассказывает молодому поколению о своих детских воспоминаниях, связанных с Великой Отечественной войной?

Tu65x6m27us.jpg

Сценарий «Дня радости» написала художественный руководитель «Фаэтона» Анна Елисеева и, если честно, события спектакля вышибают слезу не только из неокрепших детских душ, но и из взрослых. Семья попадает под немецкую бомбежку, у ребенка на глазах убивают мать, а затем осколок поражает и родную сестренку. Но мальчик не видит гибели сестры, бежит ее искать, а другие люди, чтобы еще больше не травмировать детскую душу, дарят ему куклу и говорят, что сестренка превратилась в игрушку и что он, малыш, теперь должен за ней ухаживать. «А если ты вырастешь хорошим человеком, то и кукла снова вернет себе облик девочки», - напутствуют мальчугана. Спустя годы этот мальчик, будучи взрослым человеком, приходит к детям, чтобы рассказать им о войне, приносит ту самую куклу и… встречает внучку тех самых людей, которые в свое время подарили ему эту игрушку…

Фрагмент спектакля "День радости"

«День радости» пробуждает в детях и интерес к Великой Отечественной войне. В спектакле показаны современные дети, которые мало что слышали о самом грандиозном и трагическом событии прошлого века, спрашивают друг у друга, кто победил в той войне. К слову, как говорит Анна Елисеева, эта часть спектакля взята из жизни – современное поколение действительно не оценивает всех масштабов свалившихся тогда на нашу страну испытаний.

Но постепенно детское незнание и скепсис под воздействием рассказа героя Владимира Плешкова изменяются на интерес, сострадание и благодарность.

- Спасибо Вам, - благодарят рассказчика дети в спектакле.

- За что вы меня благодарите, ведь я даже не воевал, - отвечает персонаж спектакля. Момент получается действительно сильный.

- За время репетиций наши ученики лучше узнали о Великой войне, - считает Анна Елисеева, - Юные артисты прочувствовали величие и трагедию тех суровых лет, и оттого сыграли свои роли, как говорится, с душой. Точно такого же эффекта мы ждем и от зрителей. Сильные эмоции позволяют и нашей публике, среди которой большинство составляют школьники, лучше понять то, что происходило в военные годы.

UREKB6n0mj4.jpg

Лучшая актриса… второклассница

Еще одну победу «Фаэтон» одержал в номинации «Малая театральная форма» среди самых маленьких артистов, учеников начальной школы. На сцене они представили спектакль «Цветик-семицветик» - вольную интерпретацию всенародно известной сказки Валентина Катаева.

DSCN1298.jpg

У липецкого «Цветика» немного другой финал. В классическом варианте, истратив все волшебные лепестки, девочка отдает последний их них мальчику-инвалиду, чтобы тот смог ходить, бегать и поиграть со своей спасительницей. В сценарии «Фаэтона» девочке говорят, что недалеко от ее дома произошла трагедия: у пожилой женщины вдруг остановилось сердце. И девочка отдает последний лепесток, чтобы оживить незнакомую ей бабулю, которой оказывается… та самая волшебница, которая и подарила ей семицветик.

DSCN1310.jpg

В финале постановки дети-актеры делятся с публикой своими заветными желаниями – кто-то просит братика, кто-то – новый Айфон. А одна девочка произносит «Хочу, чтобы «Фаэтон» занял первое место в конкурсе театральных коллективов!». И, оказывается, как в воду глядела!

Финал спектакля "Цветик-семицветик"

Кстати, сыгравшая главную героиню с спектакле Дарья Дегтева получила на конкурсе еще и специальный приз за лучшую женскую роль. При этом девочка учится во втором классе!

Папы нужны в этом мире

Еще одно первое место занял фаэтоновский спектакль «Папапатамия» - о том, что папы детям очень нужны. А спектакль «Волшебник» изумрудного города разнообразил коллекцию наград студии вторым местом.

DSCN1306.jpg

Особенностью некоторых спектаклей «Фаэтона» является и то, что в них иногда могут демонстрироваться видеовставки, которые показывают на специальном экране. Снял видео известный в Липецке оператор и режиссер Аркадий Свиридов, дочь которого тоже занимается в студии.

Отметим, что студия «Фаэтон» существует уже 22 года и большую часть из них – в 49-й школе. За эти годы через студию прошли несколько поколений юных актеров. По словам Анны Елисеевой, сейчас занятия в четырех различных группах посещают 60 человек.

фаэтон.jpg

Награды "Фаэтона"

Не все воспитанники «Фаэтона» в будущем становятся актерами, но, во-первых, жизнь детей после уроков становится намного интереснее, а во-вторых, такие театры позволяют нам не забыть, что школа – это не только алгебра, геометрия, русский язык и ЕГЭ, а целый период в жизни ребенка, в который важно не забыть и о воспитании чувства прекрасного, о культурном развитии наших детей.

DSCN1311.jpg

Видеофрагменты спектаклей снял Аркадий Свиридов, выпускник 49-й школы, а этот материал написал Юрий Криворучко, когда-то тоже учившийся в этой школе. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.