Общество
14397
13.10.2014 15:37

В Липецке все-таки построят автомобильный завод

Договор об инвестициях в рамках визита в Россиию главы правительства КНР Ли Кэцяна только что подписали председатель правления LIFAN Инь Миншань, липецкий губернатор Олег Королев и гендинректор ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев.

Сегодня в Москве на встрече глав правительств России и КНР Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна был подписан трехсторонний договор о строительстве на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» автомобильного завода китайской корпорации LIFAN. От китайской стороны инвестиционный договор подписал собственник LIFAN Инь Миншань, от российской - глава администрации Липецкой области Олег Королев и гендинректор ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев.

- Вчера, накануне подписания соглашения, в Липецке побывал собственник корпорации «Лифан» Инь Миншань, - рассказал GOROD48 вице-губернатор региона Андрей Козодеров. - Он лично осмотрел предложенную ему под автозавод площадку и сказал, что увиденное превзошло все его самые оптимистические ожидания.

Прежде чем остановить свой выбор на Липецке, китайская корпорация заказала исследование потенциальных площадок для размещения бизнеса одной из крупнейших мировых консалтинговых компаний Deloitte Touche Tohmatsu Limited. В поле зрения аудиторов попали два десятка мест, но окончательный выбор Инь Миншань оставил за Липецком. По словам вице-губернатора Андрея Козодерова, китайцы попросили органы власти провести работу с местными техническими колледжами и политехническим университетом о подготовке спрециалистов для автомобилестроения.

- Решение о строительстве завода в Липецке этот лидер китайского автопрома принял лишь в сентябре, отказавшись от первоначальных планов размещения производства в Калуге, - сообщил GOROD48 руководитель ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев. - Считаю большим достижением то, что в Липецке будут выпускаться автомобили именно этого производителя.

Под будущий завод китайцы получили 60 га земли в ОЭЗ «Липецк». Первый автомобиль с конвейера завода, в строительство которого будет инвестировано порядка 300 млн долларов, сойдет к концу 2017 года. На предприятии создадут около двух тысяч рабочих мест. Этот завод станет для корпорации LIFAN 22-й по счету производственной площадкой.

- Одно рабочее место на заводе поспособствует появлению пяти-шести рабочих мест в логистике и производстве комплектующих, - подчеркнул Иван Кошелев.

По данным GOROD48, на липецком заводе корпорации LIFAN будет выпускаться модельный ряд, анонсированный на прошедшем в Москве в конце августа автосалоне «ММАС-2014»: компактный кроссовер «X50» и седан «Lifan 820». Впоследствии возможно появление в Липецке второго завода LIFAN, на котором будут выпускаться грузовики и мототранспорт.

GOROD48: Группа компаний LIFAN Industry (LIFAN) была основана в 1992 году. Сейчас LIFAN представляет одно из крупнейших предприятий Китая. Группа компаний специализируется на технологических разработках и производстве, продажах и экспорте автомобилей, мотоциклов и двигателей. Начиная с 2006 года, Lifan Motors вышла на мировой автомобильный рынок, представив модель седана «LIFAN 520» (на российском рынке - «LIFAN Breez»). На сегодняшний день компания имеет сеть собственных дилерских центров, насчитывающих почти 10 000 салонов на всех континентах.

В России этот производитель появился в 2008 году, когда в городе Черкесск был построен и новый автосборочный завод полного цикла мощностью 50 тысяч автомобилей в год. 1 февраля 2010 года LIFAN создал свое представительство в России. В 2011 году LIFAN Motors, реализовав в России 17 916 новых автомобилей, впервые стал лидером продаж на российском рынке в сегменте китайских автомобильных брендов и с тех пор удерживает эту позицию. По итогам 2013 года совокупные продажи модельного ряда LIFAN превысили 27 тысяч автомобилей, показав рост в 33% по сравнению с 2012 годом. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.