Спорт
21377
04.09.2014 13:54
1

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Футбол. Часть первая. Школа при ФК «Металлург»

GOROD48 продолжает знакомить со спортивными клубами и секциями Липецка.

Мы продолжаем традиционную рубрику, которая выходит на GOROD48 уже 3-й год. В ней мы даем советы родителям и их детям, какой вид спорта выбрать для занятий по душе, каковы требования той или иной секции и т.п. Сегодня начнем говорить о «спорте №1», который является самым популярным и в нашем регионе.

В Липецке есть несколько мест, где паренька возьмут в секцию по футболу. Но сегодня мы решили поговорить об одном из них – детско-юношеской спортивной школе при ФК «Металлург». Именно эта школа является «футбольным лидером» региона, здесь занимаются около 600 детей – нигде в области нет такого количества юных футболистов. Наконец, именно через нее лежит самый прямой (хотя, конечно, и тернистый) путь в профессиональный футбол.

Об остальных липецких футбольных школах и секциях расскажем в следующий раз.

Тренер мастеров

Директором ДЮСШ при АНО ФК «Металлург» является один из старейших и уважаемых работников липецкого тренерского цеха – 67-летний Виктор Лысковцев.

2.jpg

Не каждый специалист в Липецке может похвастаться таким количеством известных выпускников. К примеру, Лысковцев в свое время подготовил… нынешнего тренера «Металлурга» Сергея Машнина.  Капитан «красно-черных» Алексей Рыбин – то же его ученик.  А еще – администратор команды мастер спорта Виктор Кукин, мастера спорта Юрий Гладких, Юрий Абрамов, а также игроки юношеских сборных СССР, СНГ и России Роман Субботин, Михаил Юдин и многие другие. Количество выпускников Лысковцева в командах мастеров исчисляется десятками. Из нынешнего «Металлурга» это еще и Александр Харин, Денис Поярков.

С какого возраста начинается путь в большой футбол

- В этом году начинаем набирать 6-леток, - рассказывает Виктор Лысковцев, - То есть ждем у себя мальчишек 2008 г.р.  Приглашаем ребят и чуть более старшего возраста – 2005-2007 г.р.

В дальнейшей беседе мы находим подтверждение простой истине – чем раньше начинать заниматься, тем лучше. Соображения тут чисто практические. Скажем, 6-7-летних ребят в школу возьмут абсолютно всех, и дадут им потренироваться года два – чтобы дать адаптироваться, проявить себя. Тренеры в этот момент кропотливо изучают возможности каждого ученика.

К слову, по сведениям завуча школы Вячеслава Плетухина, ежегодно примерно четверть учеников начального этапа подготовки обновляется – кто-то бросает секцию, приходят новые ребята.

8-9-леткам тоже дадут время: потренируют год или два. А затем уже придет пора определяться – лучших оставят в школе и постепенно довести его до уровня игрока взрослой команды мастеров.

30.jpg

- Тут важно понимать, что школа при ФК «Металлург» в первую очередь нацелена на подготовку будущих игроков для профессионального футбола, - замечает Виктор Лысковцев, - Поэтому критерии у нас строгие. Перед нами стоят задачи готовить ребят для команд мастеров, для юношеских сборных России. Поэтому мы стараемся отобрать лучших. Что делать с теми, кто «не тянет»? Рекомендует ребятам продолжить обучение в другой липецкой школе ДЮСШ №12 (речь о ней пойдет в одном из ближайших выпусков рубрики, прим. GOROD48). У нас налажено продуктивное сотрудничество с тамошними коллегами, у которых цели немного другие – массовость и оздоровление, поэтому туда берут практически всех. То есть никто паренька из футбола не выгоняет, просто его стараются перевести в другую школу.

Подводим итог сказанному: чем раньше вы отдадите ребенка в футбол, тем больше у него будет времени, чтобы привыкнуть и освоиться в «спорте №1» и, соответственно, доказать тренерам, что именно из него в будущем может вырасти профессиональный футболист.

Как быть, если любовь к футболу проснулась у ребенка поздно?

- Не секрет, что иногда приходят к нам ребята и в 12, и в 13 и даже в 15 лет, - говорит Виктор Лысковцев, - Конечно, для нашей школы это уже поздновато. Но вы знаете, встречаются разные феномены, поэтому такого «самородка» обязательно посмотрят тренеры – на одной-двух тренировках. А там уже подросток часто сам приходит к выводу, что сверстники в плане футбольных умений ушли уже слишком далеко вперед. В этом случае опять же рекомендуем обратиться в ДЮСШ №12 или подыскать другой вид спорта.

ц2.jpg

Подготовили… чемпиона России по стрельбе

- Почему еще важно привести ребенка заниматься пораньше? - говорит директор футбольной школы, -

Желательно дать ребенку больше времени определиться со своими склонностями. Это не менее важно, чем правильный выбор профессии. Необходимо так же правильно подобрать и вид спорта. К нам в школу привели 8-летнего мальчика, который помимо футбола занимается еще плаванием и единоборствами. Мама сказала: «Мы пока ищем себя…». Такой подход я назову правильным. Или еще пример. В свое время у меня занимался подросток Александр Бондарь. Мы посоветовали ему поискать другой вид спорта, тогда родители парня на меня даже обиделись. А он пошел в стендовую стрельбу, стал мастером спорта и выиграл чемпионат России. Все потому, что человек в итоге нашем свое спортивное призвание.

74.png

Что иметь при себе, как строятся первые занятия

Записать ребенка в школу просто – достаточно иметь при себе медицинскую справку на ребенка и написать заявление в кабинете детско-юношеской школы на втором этаже административного здания стадиона «Металлург» (под восточной трибуной).

Новобранцы 2008 г.р. начнут заниматься в середине сентября, о чем каждого родителя уведомят по телефону. О начале занятий в других группах сообщат тренеры.

6-летки традиционно тренируются в 11.30, 7-летки – в 12.30. Затем по мере взросления групп тренировки начинаются все ближе к вечеру.

Новички занимаются три раза в неделю – по четным дням (вторник, четверг, суббота) или по нечетным (понедельник, среда, пятница). Впрочем, для удобства родителей разрешается по согласованию с тренером изменить дни посещений – например, тренироваться в понедельник, среду и четверг или в любой другой комбинации дней.

ц31.jpg

Первые зрители - конечно же, мамы

Группа вратарей

Вратарь, как известно - половина команды, поэтому в школе при «Металлурге» работает специальная группа по обучению голкиперов. У вратарей тренировок больше – они занимаются со своими сверстниками в обычных группах, а кроме этого один-два раза в неделю посещают дополнительные тренировки, которые по специальной программе ведет тренер голкиперов Вадим Красных.

Фигура «вратарского педагога» уникальна. Во-первых, все, кто когда-либо имел отношение к липецкому футболу, не могут не знать Вадима Красных, долгие годы являвшегося самым стабильным вратарем области. О его мастерстве может сказать такой факт: однажды на турнире среди представителей силовых ведомств в Москве Красных был признан лучшим голкипером и получил приз из рук вдовы легендарного Льва Яшина.

IMG_9794.JPG

Вадим Красных с призом Яшина. Справа вдова лучшего вратаря ХХ века

- Когда ребята приходят в секцию, они еще не делятся на защитников, полузащитников, нападающих и голкиперов, - говорит Лысковцев, - Затем тренеры расставляют ребят по местам в зависимости от их способностей.

ц21.jpg

Методика и кадры

Не зря говорится, что кадры решают все. Школа «Металлурга» недавно получила усиление: к родным пенатам вернулся52-летний  уроженец Липецка Вячеслав Плетухин. С 2005 по 2013 год он работал в одной из крупнейших футбольных школ России – тольяттинской «Академии», которой помогает существовать российский владелец английского «Челси» Роман Абрамович.

1.jpg

Вячеслав Плетухин привнес в Липецк свой огромный опыт

Плетухин посещал семинары и тренерские курсы повышения квалификации в зарубежных клубах, в том числе в «Челси» - наблюдал за работой самого Жозе Моуриньо. Кроме того, в 2007 по 2011 он был тренером сборной России 1992 г.р. С его приходом школа прибавила в плане использования передовых методик.

Кроме того работает и комплексная научная группа, которой руководит кандидат педагогических наук Андрей Чеботарев. С ее помощью в школе могут определить физическое и техническое развитие подростка, уровень его здоровья и даже интеллекта.

X8amJrLvUxM.jpg

Чеботарев за науку в футболе

Всего в школе работают полтора десятка тренеров – в основном, бывшие профессиональные футболисты. Дмитрий Бугаков (экс-игрок столичного «Спартака» и саратовского «Сокола» и Вячеслав Плетухин имеют тренерскую категорию «В», остальные – «С», дающие право работать в футбольных школах.

В их числе и 75-летний первый мастер спорта в истории липецкого футбола Юрий Кусуров, который ищет талантливых ребят по всему региону.

й1.jpg

Юрий Кусуров и в 75 лет внимателен возле футбольного поля, высматривая таланты

Остальные тренеры (по годам рождения групп):

ц123.jpg

1997 г.р. - Сергей Журбенко, Дмитрий Бугаков;

ц5.jpg

1998 - Виталий Лукьянов;

1999 - Виктор Аксенов;

73.png

2000 - Александр Логунов;

ц11.jpg

2001 - Олег Криволуцкий;

72.png

2002 - Александр Болдырев, Виктор Чеботарев;

ц12.jpg

2003 - Владимир Бугаков;

71.jpg

2004 - Евгений Жуков;

ц10.jpg

2005 - Эдуард Шаповалов;

77.jpg

2006 - Денис Логунов;

2007 - Владимир Бородин.

Кроме того, существуют два филиала школы при ФК «Металлург» в Задонске (тренер Алексей Жданов) и Грязях (Дмитрий Павлов), которые дают «подпитку» основной школе. Кстати, по программе развития футбола в Липецкой области, которая будет приняла в ближайшее время, филиалы школы появится и в других районах.

й11.jpg

Пару лет назад тренировку для липецких мальчишек провел экс-капитан сборной страны Игорь Шалимов.

«Ахиллесова пята» - материальная база

А вот условия подготовки юных футболистов в Липецке могли бы быть и получше. Об этом говорится уже много лет, а воз и ныне там. Правда, за последние годы появилась новая искусственная площадка размером 20х40 метров за Западной трибуной стадиона, но этого не достаточно. Поэтому тренеры старших групп вынуждены ездить с воспитанниками на стадионы «Сокол», «Янтарь».

С ноября по апрель тренировочная база для спортивной школы сужается до … маленького зала в подтрибунном помещении стадиона, в котором выросли еще те воспитанники, которым сегодня уже под 50 лет.

ц9.jpg

Наверное, папа мальчика еще не родился. а в этом зале уже играли.

Всезнающий методист Плетухин  как всегда провел исследования и заявил, что для тренировочного процесса Липецку не хватает 50 процентов спортивных залов и 40 процентов футбольных полей.

Остается надеяться, что когда-нибудь эта ситуация все-таки изменится.

IMG_9233.JPG

Когда же в Липецке построят такой центр? В Тамбове уже построили...

Затраты родителей

Тоже самое и с обеспечением детей. Занятия в школе бесплатные, но родителям нужно быть готовым и к определенным тратам. Иногда приходится и форму покупать за свой счет, и поездки в другие города на товарищеские матчи скидываться. К примеру, аренда 20-местного автобуса стоит около 8 тысяч рублей, так что по 400-500 рублей приходится скидываться родителям.


Награждение юных футболистов "Металлурга" 2001 г.р. на Международном Мемориале Валентина Бубукина

Трамплин в «Спартак» и ЦСКА

В последнее время на слуху имена воспитанников липецкого футбола: Антона Заболотного, которого ЦСКА включал в заявку на Лигу чемпионов, Максима Григорьева, игравшего в столичных «Спартаке» и «Локомотиве», а сейчас – в ФК «Ростов» и привлекавшегося в сборную России. Их объединяет то, что примерно в 13 лет, они уехали в спортивные интернаты при московских клубах.

й22.jpg

Липчанин Максим Григорьев сыграл 3 матча за сборную России.

Впрочем, Виктор Лысковцев заявляет, что является ярым… противником подобных отъездов.По его словам, зачастую они не приводят ни к чему хорошему.

- Вы знаете Заболотного, знаете Григорьева, но знаете ли фамилии тех ребят, которые, уехав в раннем возрасте, загубили свой талант?! – говорит директор, - Я вам скажу, что на одного успешного уехавшего приходится не менее десяти неудачных примеров. А то и пятнадцати! Интернаты расплодились в крупных городах лет десять-пятнадцать назад. В советские времена их было совсем немного, и – заметьте – сборная страны тогда была гораздо сильнее, чем сейчас. Но почему-то у нас в стране продолжают верить в интернаты. Научно доказано, что отрывать ребенка от семьи в раннем возрасте вредно. И лишь один из многих-многих воспитанников интерната выдержит выпавшие на его долю психологические испытания, конкуренцию и не заработает комплексов. Немало ребят возвращается к нам обратно – несолоно хлебавши, и что вы думаете, они сильнее других наших воспитанников? Ничуть не сильнее! Некоторые даже потом не попадают в состав среди сверстников в «Металлурге», а иные и вовсе заканчивают с футболом. Большинство ребят в подростковом возрасте просто не располагают такой психикой, чтобы вдали от дома пробивать себе «локтями» дорогу к спортивным вершинам в интернате. Я считаю, что будущее за центрами подготовки в регионах. Гораздо проще у себя дома попасть в команду мастеров, а уже оттуда во взрослом возрасте уезжать туда, куда позволит мастерство. Разве из первой команды «Металлург» кого-то искусственно задержали дома, кому-то не дали развиваться – Якунину, Бугакову, Войделю?

ц4.jpg

Когда играем с «Факелом»?

Официальные соревнования у юных футболистов начинаются с 9 лет – разыгрывается первенство «Черноземья». А товарищеские игры могут пройти и раньше, так что ребенок уже в раннем возрасте может почувствовать на себе, что такое футбольное дерби Липецк-Воронеж.

ц6.jpg

"Металлург" - "Факел": жарко в любом возрасте

Некоторые турниры начали проводиться и в Липецке, Например, в этом году воспитанники Евгения Жукова стали победителями «Кубка Янтаря», который прошел в нашем городе среди ребят 2004 г.р. Для кого-то из мальчишек это победа наверняка открыла цепочку дальнейших многочисленных свершений в футболе.

ц8.jpg

Ведущий рубрики – Юрий КРИВОРУЧКО.

Использованы фото и видео сайта ДЮСШ АНО ФК «Металлург»

m15.jpg

Выпускники прошлых лет

Предыдущие части рубрики:

Часть 1. Хоккей;

Часть 2. Рукопашный бой;

Часть 3. Спортивная и художественная гимнастика;

Часть 4. Академическая гребля;

Часть 5. Фигурное катание;

Часть 6. Тяжелая атлетика.

Часть 7. Картинг.

Часть 8. Стендовая стрельба.

Часть 9.Бильярд


0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Матвей
01.11.2022 15:16
А что дадут если тебе 10 лет