Общество
1619
03.06.2010 16:18

В Липецке уничтожено около 15-ти килограммов наркотиков

Около 15 кг наркотиков уничтожено липецкими наркополицейскими в соответствии со вступившими в законную силу 59 приговорами суда.


Как сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН по Липецкой области, уничтожение наркотиков проводится по строго определённой процедуре. 

Вначале, представители органов здравоохранения и экологии устанавливают факт наличия наркотических средств заявленных к ликвидации и сверяют сопроводительные документы к ним. Затем тысячи доз наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых из незаконного оборота, были сожжены в печи. 

Анализ спектра уничтоженного позволяет сделать однозначный вывод, - наряду с «традиционным» присутствием привозного героина, что заставляет лишний раз заострить внимание на проблеме афганского наркопроизводства, и марихуаны, произведённой из местного сырья, Липецкая область испытывает всё возрастающее «давление» со стороны дезоморфина, кустарно изготавливаемого в наркопритонах из лекарственных средств.

Практически половина из всех приговоров, по которым происходило уничтожение наркотиков – именно в отношении содержателей и организаторов наркопритонов. 

Это и вызывает серьёзную тревогу, ведь основные потребители дезоморфина - молодые люди трудоспособного возраста. Кроме того, отмечается смещение дезоморфиновой наркомании в районы области, чего раньше отмечено не было. Между тем, при его постоянном употреблении продолжительность жизни не превышает 2-4 лет.

Поэтому, фармацевтам необходимо строго соблюдать законодательство о нормах отпуска кодеинсодержащих лекарственных средств – не более двух упаковок в одни руки. К сожалению, это пока единственный способ ограничения свободного доступа наркозависимых лиц к сырью для производства наркотиков.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.