Общество
3112
27.05.2010 15:28

В Липецке проведут ночь библиотек

Сегодня – всероссийский День библиотек.

Сегодня – всероссийский День библиотек. 

Как рассказала директор Центральной библиотечной системы города Виктория Якимович, в следующем году этот праздник надеются отметить весьма необычно – провести Ночь библиотек по аналогии с Ночью музеев. 

В фондах липецких библиотек сегодня находится порядка миллиона книг – совсем скоро отметят милионый экземпляр. 

– Я только что вернулась с сессии Российской библиотечной ассоциации, которая проходила в Томске, и имела возможность сравнить фонды наших библиотек и фонды других, – отметила Виктория Якимович. – Так вот, наши коллеги-томичи в таком же полумиллионном городе имеют 25 библиотек, а у нас их 27, а в фондах у них книг на треть меньше, чем у нас. А самое главное, мы можем похвалиться тем, что у нас очень много новых книг. Мы следим за новинками, за качественной литературой.

Последние 3 года фонды липецких библиотек регулярно растут: по нормам, в год имеющаяся там литература должна на 5% пополняться новыми книгами. В связи с кризисом и с регулярным ростом цен на литературу (ещё недавно средняя цена книги составляла 120 рублей, сейчас – свыше 200) свежих фолиантов стало меньше – всего 4,2%. В прошлом году Центральную библиотечную систему Липецка пополнили порядка 46 тысяч новых книг. 

По словам Виктории Якимович, если раньше основными читателями являлась учащаяся молодёжь и пенсионеры, то с прошлого года в библиотеках стало появляться всё больше читателей среднего трудоспособного возраста. Правда, в основном, это женщины. Липецкие мужчины в библиотеки почти не ходят. Ещё одна тенденция – если раньше, в основном, спрашивали детективы и любовные романы, то с 2009 года всё больше стали интересоваться современной интеллектуальной литературой – книгами-победителями литературных премий, например «Большой книги». Свой вклад в это внесла национальная программа поддержки чтения, которая реализуется уже третий год. 

В этом году День библиотек в Липецке отметили награждением журналистов и открытием фотовыставки «Липецк читает». Все работы фотовыставки уже можно посмотреть на официальном портале муниципальных библиотек Липецка, где 1 июня начнётся интернет-голосование. Его результаты будут подведены в рамках IV Липецких библиотечных чтений, которые проводятся под эгидой Российской библиотечной ассоциации, начнутся 23 июня и соберут библиотекарей из 10 регионов России, а так же из Казахстана и Белоруссии. 

Кроме этого, Центральная библиотечная система города запускает проект «Любимые книги знаменитых липчан», в рамках которого почётные граждане Липецка, первые лица администрации, заслуженные работники культуры и образования раскроют свои литературные вкусы. 

Добавим, что День библиотек в этом году отмечает своё 15-летие: в 1995-м году он был учреждён в честь юбилея основания Государственной национальной библиотеки. Основная задумка учреждения даты – повысить престиж книги и чтения в обществе и продвинуть идеи развития библиотек.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.