Общество
2768
25.05.2010 15:37

На Набережной появится Центр летнего отдыха

Центр летнего отдыха для липчан всех поколений предполагают создать городские власти на Набережной. Совещание, посвященное этому вопросу, провел заместитель главы Липецка Иван Кошелев, сообщили в пресс-службе мэрии.

Центр летнего отдыха для липчан всех поколений предполагают создать городские власти на Набережной. Совещание, посвященное этому вопросу, провел заместитель главы Липецка Иван Кошелев, сообщили в пресс-службе мэрии. 

Закладка объекта состоялась осенью  2004 года по инициативе главы Липецка Михаила Гулевского. Проект разработали специалисты института «Липецкгражданпроект», и он был воплощен в жизнь в короткие сроки.  Первая очередь  сдана в эксплуатацию в 2005 году в День города.  На неухоженном берегу реки Воронеж появился оборудованный  пляж протяженностью 500 метров, мощеный цветной плиткой бульвар, установлены ажурная беседка и мостик. Бригады МУП «Зеленхоз» разбили красивые газоны и клумбы. Впоследствии одной из достопримечательностей Набережной стали пальмы, которые озеленители привозят сюда каждое лето. В ходе строительства были реконструированы водоотводные каналы и русло реки Липовки, что позволило очищать дождевые стоки, ранее напрямую попадавшие в реку. В общей сложности из муниципального бюджета на возведение Набережной направлено 122 миллиона рублей. Кроме того, ее обслуживание ежегодно обходится Липецку в три миллиона рублей.

Сегодня Набережная  входит в число мест, пользующихся большой популярностью у горожан. Сюда для фотосессий приезжают молодожены, оставляя на ажурных ограждениях мостика замки от своего счастья (эта традиция появилась в областном центре сравнительно недавно). Взрослые и дети отдыхают у воды. Вечерами сюда приезжает молодежь. По подсчетам сотрудников охранного предприятия, число легковых машин в выходные дни достигает 400 единиц.

Тем не менее, глава Липецка Михаил Гулевский считает, что возможности этой части Липецка, так напоминающей по архитектуре и стилю южные курорты, используются не в полной мере. Он поручил ряду служб разработать проект, согласно которому в течение всего теплого периода на Набережной люди любого возраста смогут провести время с удовольствием.

В ходе совещания обсуждались уже поступившие предложения. В первую очередь сквозной проезд здесь намереваются  закрыть. Днем на пляже будут работать прокат для занятий водными видами спорта.  На самом бульваре  художникам  - как профессионалам, так и любителям - предложат организовать выставки. Развлечения возьмет на себя анимационная команда.

Вечером на Набережной развернутся танцевальные площадки. В самом начале, в районе беседки, соберутся липчане старшего возраста. Для них будет звучать гармонь и  народные песни. В центральной части  смогут прийти поклонники музыки 80-х и 90-х. Ближе к концу пешеходной дорожки заработает молодежная дискотека. К числу идей на перспективу можно отнести открытие кинотеатра под открытым небом.

Предполагается, что первые шаги по созданию условий для цивилизованного отдыха будут сделаны в этом летнем сезоне.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.