Общество
1990
25.05.2010 14:32

Сбербанк оштрафовали за ущемление прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области был оштрафован «Сберегательный банк России».

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области был оштрафован «Сберегательный банк России».

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, при проведении проверки по жалобе потребителя был установлен факт заключения кредитного договора «Сберегательным банком Российской Федерации» с гражданами (созаемщиками), в пункт 3.1 которого было включено условие, что «Кредитор открывает созаемщикам ссудный счет. За обслуживание ссудного счета созаемщики (любой из созаемщиков) уплачивают кредитору единовременный платеж (тариф) не позднее даты выдачи кредита». 

– Вышеуказанное условие договора об обязанности потребителей уплатить банку комиссию за обслуживание ссудного счета противоречит ст. 819 Гражданского Кодекса России, – отметили в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. – Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского Кодекса России, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Оплачивая процентную ставку за пользование кредитом, и возвращая полученную денежную сумму, заемщик выполняет обязательства, установленные императивными положениями ч. 1 ст.819 ГК РФ. Включив в договор с потребителями условие, ущемляющее установленные законом права потребителей, «Сберегательный банк» нарушил п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». 

За ущемление прав потребителей «Сбербанк» привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 10 тысяч рублей. 

Как сообщил GOROD48 ведущий инспектор отдела общественных связей Липецкого отделения «Сбербанка» Анатолий Гуров, ему о наложении штрафа ничего не известно. 

– Парадокс этой ситуации состоит в том, что с 19 апреля все комиссии: и за досрочное погашение, и за обслуживание счёта в «Сбербанке» отменены, – отметил Анатолий Гуров. – При этом в сообщении Роспотребнадзора идёт речь о проверках, проведённых с 14 по 20 мая. Сказать, в каком именно филиале это произошло, я пока не могу: в Липецке их 201, и в данный момент 27 из них кредитуют.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.