Общество
3142
24.05.2010 13:03

Православные Липецка отметили День памяти Кирилла и Мефодия крестными ходами

Сегодня сразу из шести липецких храмов на площадь Соборную отправились крестные ходы. Так православные отпраздновали День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки.

Загрузка плеера
 

Крестные ходы шли от Преображенской церкви, что на улице Папина, от Никольского храма на Торговой площади, Христорождественской церкви на Арктической, строящегося Покровского храма на площади Франценюка, с площади Героев от Евдокиевской церкви. 

Численность участников крестных ходов была невелика – от 30 до 50 человек. Самое большое шествие верующих следовало от Христорождественской церкви – около 100 человек. 

К полудню все шесть крестных ходов встретились возле поклонного креста рядом с Христорождественским собором, где епископ Липецкий и Елецкий Никон и тридцать священников разных храмов отслужили праздничный молебен.

Во время богослужения епископ наградил нескольких жителей Липецкой области. За восстановление храма в селе Волово, главе воловского районного совета Виталию Акутину владыка Никон вручил орден Серафима Саровского, за восстановление Троекуровского женского монастыря епархиальную грамоту получил гендиректор агрофирмы «15 лет Октября» Николай Еремеев. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.