Общество
2225
21.05.2010 10:13

Судебные приставы отработали действия в экстремальных условиях

По легенде 20 мая 2010 года в здании Данковского районного суда Липецкой области проходило судебное разбирательство над руководителем преступной группировки, занимавшейся торговлей наркотиками

20-21 мая прошли масштабные учения Управления ФССП России по Липецкой области, совместно с ГУ МЧС РОССИИ по Липецкой области, УВД Липецкой области, УФСБ по Липецкой области, Управлением Судебного департамента в Липецкой области. 

Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Липецкой области, по легенде 20 мая 2010 года в здании Данковского районного суда Липецкой области проходило судебное разбирательство над руководителем преступной группировки, занимавшейся торговлей наркотиками. Процесс получил широкий общественный резонанс, так как наркотики особенно активно распространялись среди учащихся средних школ. По имеющейся информации подельники обвиняемых угрожали провести акции устрашения, с целью оказания давления на правосудие. В тоже время высока вероятность несанкционированных митингов, массовых беспорядков и поджога здания суда. 

В ходе учений были отработаны практические мероприятия по действиям судебных приставов в повседневном режиме работы и в экстремальных ситуациях с привлечением сил и средств УВД по Липецкой области, УФСБ Липецкой области, Главного управления МЧС в Липецкой области при ликвидации чрезвычайных обстоятельств в зданиях судов и на прилегающей к ним территории.

Также были отработаны практические вопросы деятельности судебных приставов, такие как: взятие судебными приставами под охрану здания суда; организация допуска граждан в здание суда; действия судебных приставов при нападении на судью во время судебного заседания; действия судебных приставов при отражении вооруженного группового нападения на здание суда.

Учения прошли одновременно в нескольких районных судах области: Данковском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Чаплыгинском, Добровском, Усманском, Хлевенском, Тербунском, Воловском.

Управление ФССП России по Липецкой области обеспечивает охрану и установленный порядок деятельности Липецкого областного суда, Арбитражного суда г. Липецка и 23 зданий федеральных судов в г. Липецке и Липецкой области, а также всех участков мировых судей Липецкой области, в том числе отдельно расположенных. 

Силами судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов за I квартал 2010 года обеспечено охраной 100% зданий федеральных судов и участков мировых судей, в том числе отдельно расположенных; выполнено 13 075 (100 процентов) заявок на обеспечение безопасности участников судебных процессов, свидетелей; пресечено 1 370 попыток проноса запрещенных предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья судей, работников аппарата суда и посетителей судов.

Защита зданий судов и участников судебного процесса является первостепенной задачей, поэтому учениям судебных приставов и сотрудников правоохранительных органов уделяется серьезное внимание. По словам начальника отдела организации ОУПДС Владимира Николаевича Фурсова, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, несущие дежурство во всех зданиях судов области и охраняющие всех участников судебного процесса, совместно с сотрудниками правоохранительных ведомств действовали грамотно, слаженно, в соответствии с должностными инструкциями.

- Судебные приставы должны быть готовы к нештатной ситуации в любую минуту, а учения позволяют отработать действия при ее возникновении, - отметил он. - Все те задачи, которые стояли перед службой судебных приставов совместно с силовыми структурами, были сегодня решены в полном объеме. Учениям можно дать положительную оценку.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.