Общество
1740
20.05.2010 10:22

В Липецке откроются еще 3 детских сада

В Липецке продолжается реализация целевой программы развития системы дошкольного образования.

В связи с ростом рождаемости особое внимание уделяется расширению отраслевой сети муниципальных учреждений. В марте 2006 года решение об объединении ресурсов для осуществления этой задачи и софинансировании объектов социальной инфраструктуры было принято главой администрации Липецкой области Олегом Королевым и главой Липецка Михаилом Гулевским.

За прошедший период капитально отремонтированы три старых дошкольных учреждения, построено четыре новых детских сада – в 26, 27 и 28 микрорайонах, в Сселках, открыты 4 группы для малышей в 59 прогимназии. В настоящее время ведется строительство детского сада на 110 мест в микрорайоне «Университетский». Как сообщил начальник управления строительства Липецка Василий Иванов, оно начато в июне прошлого года.

Электромонтажные работы уже полностью выполнены. Сейчас бригады штукатурят помещения, устанавливают оконные блоки. Это будет современное 2-этажное здание с бассейном и благоустроенной территорией. Сметная стоимость объекта почти 77 миллионов рублей. Финансирование ведется из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и муниципального.

Кроме того, в поселке «Матырский» в апреле нынешнего года началось возведение 3-этажного детского сада, рассчитанного на 165 малышей. Генеральный подрядчик ООО «Капиталстрой» планирует исполнить заказ к осени 2011 года. На работы, мебель и оборудование выделено свыше 114,7 миллиона рублей. В проекте, разработанном институтом «Липецкгражданпроект», предусмотрены музыкальный и спортивный залы, игровые комнаты и спальни.

Реконструкция здания бывшего детского дома на улице Нижняя Логовая позволит превратить его в уютный детский сад для 210 малышей. Работы начаты в мае нынешнего года. Они профинансированы в размере 39 миллионов рублей. ООО «Строительная компания» намерена закончить обновление здания в этом году. Предполагается все помещения привести в соответствие с существующими требованиями. Будет переоборудован кухонных блок, произведена перепланировка комнат, заменена кровля, а также благоустроена прилегающая территория. Ввод в эксплуатацию трех новых объектов позволит сократить очередь на устройство малышей в детские сады Липецка.

В настоящее время в ней зарегистрировано около 6,7 тысячи детей от 2 до 6 лет. «Абсолютно точную картину мы будем иметь после 15 июня, когда из ДОУ уйдут выпускники и начнется новый набор воспитанников», - отметила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.