Общество
2309
11.05.2010 14:42

Водка от Макаревича обошлась директору Областного ЦК в 4 тысячи

Как рассказал GOROD48 заместитель начальника Липецкого УФАС Геннадий Жданов, дело о рекламе водки «Смак» в холле Липецкого областного центра культуры и народного творчества получило логическое завершение.

Как рассказал GOROD48 заместитель начальника Липецкого УФАС Геннадий Жданов, дело о рекламе водки «Смак» в холле Липецкого областного центра культуры и народного творчества получило логическое завершение. 

– На должностное лицо – директора Областного центра культуры и народного творчества был наложен штраф в размере 4 тысяч рублей, – отметил Геннадий Жданов. 

Добавим, что это самое маленькое возможное по данной статье наказание: статья предусматривает штрафы от 4 до 20 тысяч рублей на должностных лиц, от 40 до 500 тысяч рублей – на юридических лиц, от 2 до 4 тысяч рублей – на физических лиц.  

Плакат с рекламой водки появился в Областном ЦК вечером 4 марта во время проведения концерта Андрея Макаревича и «Оркестра креольского танго». В Управлении федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области было возбуждено дело по факту нарушения 2 частей статьи 21 ФЗ «О рекламе» «Распространение рекламы алкогольной продукции»: во-первых, реклама алкоголя не может распространяться во дворце культуры, во-вторых, на плакате за подписью Макаревича отсутствовала пометка о вреде от чрезмерного употребления спиртного.

Андрей Макаревич, который в день выступления не открещивался от рекламы и назвал её вполне законной, потом от своих слов отказался и в письме к руководителю Липецкого УФАС сообщил, что нарушение закона произошло без его ведома.

Накануне праздников комиссия Липецкого УФАС рассмотрела ещё одно дело по факту нарушения должностным лицом обособленного подразделения ООО «АПР-Сити/ТВД» требований п.6 ч.2 ст.22 ФЗ «О рекламе», а именно распространения рекламы «Ярпива» на расстоянии менее 100 метров от Государственного учреждения культуры «Липецкая областная картинная галерея». Эта реклама была признана Комиссией Липецкого УФАС ненадлежащей, и все материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.