Общество
1258
05.05.2010 14:54

65-летие готовятся отметить более 15 тысяч ветеранов - липчан

65-летие Победы отметят более 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Липецке, сообщили в департаменте социальной защиты населения.

65-летие Победы отметят более 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Липецке, сообщили в департаменте социальной защиты населения. Все они представлены к награждению юбилейными медалями. В основном это труженики тыла. Лишь чуть более 1300 непосредственных участников тех боевых событий дожили до сегодняшнего дня. 

 В преддверии 9 Мая окружные центры социального обслуживания населения проводят праздничные мероприятия для ветеранов: встречи с чаепитием, «солдатские поляны», концерты, экскурсии, турниры по боулингу и дартсу и другие.  

 Благодаря помощи спонсоров в эти дни продолжается акция «Санаторий на дому». Если в прошлом году курс оздоровления в домашних условиях прошли108 человек, то в этом – уже 130. Кроме того, с начала 2010-го 37 ветеранов получили санаторно-курортное лечение. 

 Согласно Указу Президента РФ в апреле Пенсионным фондом РФ по 5 тысяч рублей перечислено инвалидам, участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и вдовам, а также по тысяче рублей - труженикам тыла и совершеннолетним узникам концлагерей. 

 Государственная забота о ветеранах не ограничивается социальными выплатами. С 3 по 12 мая ветераны – липчане вместе с сопровождающими имеют возможность бесплатно поехать на торжественные мероприятия в любую точку страны. Такая же льгота предоставлена в общественном транспорте Липецка и Липецкой области.

 Липецк на параде 9 Мая на Красной площади будет представлять вдова Героя Советского Союза, командира минометного взвода Павла Васильевича Зубенко Евдокия Александровна. Она делегирована городским Советом ветеранов. Два ветерана посетят торжественные мероприятия в Санкт-Петербурге, еще трое – в городе воинской славы Ельце.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.