Общество
2923
26.04.2010 11:02

9 мая 4 тысячи липецких школьников создадут на улице Зегеля живой коридор

С 5 по 9 мая в Липецке пройдёт 33 культурно-массовых мероприятия, посвящённых 65-летию Победы.

 

Как рассказал председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих, перед 9 мая в нашем городе откроют 6 мемориальных досок: 4 – Героям Советского Союза, Героям России и участникам Великой Отечественной войны, мемориальную доску фронтовому поэту Шубину на здании школы №33 и мемориальную доску в школе №3 выпускникам, погибшим в Афганистане и Чечне. 

Праздничные мероприятия пройдут на всех улицах, носящих имена героев Советского Союза. 5 мая в 12.00 состоится митинг на братской могиле воинов на улице Лесной, а 8 мая в 10.30 – открытие мемориального комплекса на Евдокиевсколм кладбище.  

7 мероприятий в честь 65-летия Победы проведёт департамент физкультуры и спорта, в том числе легкоатлетическую эстафету, которая начнётся в 11.00 в День Победы на Соборной площади. 27 встреч с ветеранами запланировал департамент соцзащиты. Самая необычная из этих встреч – соревнования по боулингу среди ветеранов. 

Ко Дню Победы в Липецке приурочено 5 фестивалей. Помимо завершившихся кино - и театрального фестиваля, это фестиваль среди воспитанников школ искусств, гала-концерт которого пройдёт 14 мая с областном центром культуры, фестиваль «Крылья Победы» – он собрал 25 исполнителей и коллективов или 200 участников, а финал состоится 7 мая, и, наконец, фестиваль профессиональных коллективов «Фронтовая муза». 

В музее декоративно-прикладного искусства 30 апреля откроется выставка «Повесть о солдатской шинели». Во всех ДК уже проходит акция «Колокол памяти» - собирают воспоминания ветеранов. В мероприятиях в честь 65-летния Победы задействованы и 27 муниципальных библиотек. 

Непосредственно 9 мая торжества начнутся в 09.00 на Соборной площади. Отсюда ветераны двинутся на площадь Героев, а по пути их следования – на улице Зегеля - 4 тысячи липецких школьников создадут живой коридор.

На площади Героев установят 2 светодиодных экрана размером 3 на 4 метра, на которых будет вестись прямая трансляция парада Победы на Красной площади. Для ветеранов обустроят партер – поставят сидячие места. Торжественным маршем, помимо фронтовиков, пройдут и воины Липецкого гарнизона. 

После митинга гуляния переместятся в Быханов сад. Здесь организуют солдатский привал, раздачу каши и «боевых 100 граммов». После этого часть ветеранов отправится на торжественный приём в «Евразию».

12 митингов и шествий пройдут в районах города: Ссёлках, Жёлтых песках, Матырском, Дачном, 10-й шахте и других. 

В 19.00 празднование 9 мая продолжится концертом на площади Петра Великого, на который приедет белорусский ансамбль «Сябры» под руководством Анатолия Ярмоленко. В 22.00 состоится салют.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.