Общество
2755
26.04.2010 10:46

В Борках поисковики нашли останки пятерых бойцов Красной армии

25 апреля в селе Борки Тербунского района поисковики отряда «Зверобой» обнаружили останки пятерых бойцов Красной армии, погибших летом 1942 года.

25 апреля в селе Борки Тербунского района поисковики отряда «Зверобой» обнаружили останки пятерых бойцов Красной армии, погибших летом 1942 года.

Как сообщил GOROD48 комиссар отряда «Зверобой» Виталий Лавринов, поиски захоронения осуществлялись по свидетельствам местных жителей. 

- Трех бойцов, скорее всего 1-й Гвардейской дивизии, мы нашли в селе, в местах указанных местными жителями, - рассказал Виталий Лавринов. –  Один из павших бойцов служил, предположительно в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в этих местах дралась с фашистами и понесла огромные потери. При останках бойца находились обрывки газеты, изданной в Уфе в 1942-м году.

Также в захоронениях были найдены ложки, фляжка для воды, патроны, пуговицы от летних гимнастерок, что свидетельствует о гибели солдат именно в летнее время.

- В одном захоронении находилась кружка с надписью «Луганск», видимо боец был призван из этого города, - предполагает Виталий Лавринов.

Медальонов и каких-либо документов, по которым можно было бы идентифицировать имена и фамилии бойцов, в захоронениях не обнаружено.

В данный момент в Тербунском районе находятся представители Совета ветеранов города Уфы, которые ведут подготовку к приезду в район большого поискового отряда из Башкирии, которые с конца апреля – начала мая начнут поиски захоронений павших в этих местах бойцов 112-й кавалерийской дивизии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.