Общество
3683
20.04.2010 12:07

Бывший узник милицейского застенка выиграл суд у газеты МВД РФ «Щит и меч»

Коптевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск 46-летнего жителя Липецка Сергея Шишкина к ведомственной газете МВД РФ «Щит и меч», решив взыскать с редакции в пользу истца 20 000 рублей в качестве возмещения причиненного липчанину морального вреда.

Коптевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск 46-летнего жителя Липецка Сергея Шишкина к ведомственной газете МВД РФ «Щит и меч», решив взыскать с редакции в пользу истца 20 000 рублей в качестве возмещения причиненного липчанину морального вреда. К тому же редакция газеты обязана по решению суда опровергнуть распространенные 20 марта 2008 года сведения о причастности Сергея Шишкина к криминальной группировке и убийству участкового милиционера. Суд решил, что газета должна сообщить о том, что признательные показания в совершении этих незаконных действий были даны Шишкиным в результате насилия, примененного к нему сотрудниками милиции, которые ныне отбывают наказание по приговору суда.

 – Авторы статьи «Десять бед – один ответ», напечатанной в газете «Щит и меч», встали на сторону осужденных сотрудников Долгоруковского РОВД Липецкой области, приговоренных к различным срокам лишения свободы за истязания, которым были подвернуты я и еще три человека, – рассказал GOROD48 Сергей Шишкин. – Милиционеров в статье представили жертвами правосудия, а меня и моих товарищей по несчастью, которые под пытками были вынуждены оговорить друг друга в убийстве сотрудника этого РОВД, сделали авторами навета на якобы ни в чем не повинных милиционеров. Меня оскорбило, что в статье ведомственной газеты МВД меня называли бандитом, убившим сельского участкового, хотя еще в 2002 году суд приговорил к длительным срокам лишения свободы настоящих убийц - троих студентов Елецкого государственного университета. 

Сергей Шишкин проходил подозреваемым по делу о разбойном нападении на живущего в селе Стегаловка Долгоруковского района фермера Меркулова и убийстве участкового уполномоченного Долгоруковского РОВД Ашихмина. В октябре 2000 года трое в масках ворвались в дом Меркулова, связали его, жестоко избили и ограбили. Четвертый участник нападения в это время стоял на «шухере» в лесополосе неподалеку от дома. Когда на него случайно наткнулся сельский участковый, преступник забил его ногами до смерти. 

Расследуя эти преступления, работники Долгоруковского РОВД, «просеяв» на возможную к ним причастность потенциальных подозреваемых, решили, что убить майора милиции мог ранее трижды судимый за воровство житель Липецка Сергей Шишкин, который часто бывал в Долгоруковском районе, куда ездил в гости к родственнику. После пыток и истязаний Шишкина в деле появилась уже группа лиц, убивших милиционера по предварительному сговору (в нее офицеры РОВД записали Олега Копылова, Алексея Денисова и Сергея Пихунова).

– Меня задержали в Липецке 23 января 2001 года, – рассказывает о своих злоключениях Сергей Шишкин. – Отвезли в Долгоруковское РОВД и стали пытать. Мне сковывали за спиной наручниками руки и подвешивали за них, а чтобы на запястьях не было кровоподтеков, кисти обматывали бинтами. Чтобы выдержало сердце, в рот клали таблетку валидола. Работники милиции одевали мне на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха, отчего я терял сознание. На мне испробовали и другие методы пыток. Клали на пол и били резиновыми дубинками по ступням. Иногда включали «динамо-машину» – тракторное магнето. Вырабатываемый ток подводили к разным частям тела. Я уже не говорю о пытке голодом и рукоприкладстве.

Когда же были найдены и осуждены истинные убийцы, работники Долгоруковского РОВД отработали арестованных на причастность к другим преступлениям, по которым всю четверку приговорили к различным срокам лишения свободы (Сергей Шишкин получил шесть с половиной лет колонии). Однако, находясь за решеткой, Шишкин добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Долгоруковского РОВД. Предварительное следствие и суд по делу милиционеров шло до декабря 2007 года. Судья Елецкого городского суда Дмитрий Африканов вынес приговор, по которому 10 офицеров милиции были осуждены к различным срокам лишения свободы (позже Липецкий областной суд заменил четверым милиционерам реальные сроки на условные).

Кстати, летом прошлого года Сергей Шишкин выиграл суд у популярной телепередачи «Человек и Закон», решив взыскать с нее 100 000 рублей за причиненный истцу моральный вред сюжетом, вышедшим в эфир 31 октября прошлого года (суть сюжета та же, что и легла в основу статьи в газете «Щит и Меч»). Судья Останкинского райсуда Екатерина Дорохова обязала авторов этой передачи четыре раза подряд в течение месяца в каждом выпуске извиняться перед Сергеем Шишкиным, оглашая резулятивную часть решения суда. Деньги «Человек и Закон» Шишкину заплатил, но в эфире ведущий телепередачи Алексей Пиманов так до сих пор перед оклеветанным им человеком не извинился.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.