Общество
1500
15.04.2010 17:34

На проспекте Победы обустроят новый сквер

Руководители Липецка обсудили с лидерами партий и общественных объединений предстоящую встречу юбилея Победы.

За три года улучшены жилищные условия 105-ти липецким ветеранам Великой Отечественной войны, сообщил сегодня на традиционной встрече с лидерами региональных отделений политических партий и общественных объединений глава города Михаил Гулевский. Перед теми, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года органы местного самоуправления свои обязательства выполнили. В настоящее время ведется работа с заявлениями, поступившими уже в нынешнем году. «Наша задача – как можно внимательней отнестись к каждому ветерану, в том числе к людям, недавно переехавшим в город», - подчеркнул Михаил Гулевский. 

Предстоящий юбилей Победы предопределил главную тему встречи. Заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев и председатель департамента культуры Виктор Долгих рассказали ее участникам о планах и программе предстоящих торжеств. 24 апреля в городе стартует Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». С 5 по 7 мая состоится открытие восстановленных мемориальных досок героям войны. 8 мая на Евдокиевском кладбище торжественно откроют памятный знак солдатам и офицерам, скончавшимся от ран в липецких госпиталях. 9 Мая главные торжества пройдут на площади Героев, большой концерт и праздничный салют состоятся вечером на площади Петра Великого. 

Начальник УВД по городу Липецку Владимир Крылов доложил собравшимся о готовности правоохранительных органов к несению службы в период проведения праздничных мероприятий. В канун юбилея Победы милиция переходит на усиленный режим работы. Будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Так площадь Героев возьмут в тройное кольцо оцепления. Под охраной она будет находиться и до Дня Победы. Лидеры партий в свою очередь высказали свои замечания и предложения. В частности о том, что необходимо предусмотреть возможность доступа к месту проведения митинга ветеранам и их близким, которые не смогут идти к площади в общей колонне. 

Также в ходе встречи Михаил Гулевский сообщил о решении администрации обустроить на проспекте Победы (от проспекта 60 лет СССР до улицы Катукова) сквер имени 65-летия Победы. Архитекторы выполнили проект. Ведется подготовительная работа. Пока на месте будущего сквера установят закладной камень. Формироваться сквер будет в течение пяти лет: Здесь планируются выложенные плиткой дорожки, места для отдыха взрослых и детворы. Однако ко Дню города липчане, очевидно, смогут увидеть первый этап реализации этого проекта. Средства выделены в сумме 5 млн. рублей. Памятные именные деревья здесь посадят ветераны войны, активисты патриотических организаций. Кроме того, для таких же целей будет отведен отдельный сектор в парке Победы.  

Завершая встречу, Михаил Гулевский поблагодарил руководителей региональных отделений партий за конструктивное сотрудничество и выразил уверенность в том, что город достойно встретит самую важную в истории страны дату.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.