Общество
2000
15.04.2010 16:27

Депутаты горсовета проведут рейд по городским поликлиникам

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии депутаты рассмотрели вопросы доступности медицинской помощи в лечебных учреждениях Липецка.

Результатом обсуждения стало решение комиссии провести выездное заседание на базе построенной, но еще не введенной в строй поликлиники в 26-м микрорайоне, а также обследовать ряд действующих городских поликлиник на предмет качества обслуживания в них пациентов.

За последние годы, как доложил на комиссии председатель департамента здравоохранения администрации Липецка Николай Долгов, сделано многое для обеспечения доступности первичной медицинской помощи и скорой помощи. Идет работа над распределением потоков пациентов в поликлиники, в трех медицинских учреждениях предварительная запись к врачу осуществляется на 2-3 недели вперед с помощью компьютерных технологий. При поликлиниках созданы и успешно работают 10 отделений неотложной помощи, что позволило несколько разгрузить «скорую», а также дневные стационары при 13 лечебно-профилактических учреждениях. В разных районах города функционируют офисы врачей общей практики. 

Тем не менее, проблем в обслуживании липчан остается немало: очереди, невозможность получить талон к узким специалистам и т.д. Чтобы их разрешить, необходимо продолжить оснащение поликлиник техническим и компьютерным оборудованием, позволяющим систематизировать процесс записи пациента на прием к врачу, на проведение обследований, соответственно требуется обучить персонал работе на такой технике.

Дальнейшее создание офисов врачей общей практики должно способствовать доступности медицинской помощи жителям ряда районов города (ул. Липовская, ул. Гагарина, пл. Героев, с. Сселки, Желтые пески, п. Новая Жизнь), добираться которым до ближайшей поликлиники довольно затруднительно.

Сложной можно назвать обстановку, сложившуюся в новых микрорайонах, а также в 21-23-м микрорайонах, МЖК, жители которых обслуживаются во второй городской поликлинике. Эта проблема должна быть решена вводом в строй новой поликлиники в 26-м микрорайоне, строительство которой закончено в прошлом году. В настоящее время идет оснащение этого лечебного учреждения необходимым оборудованием.

Как отметила председатель комиссии по здравоохранению и экологии Галина Провоторова, едва ли не главным наказом избирателей в ходе предвыборной кампании депутатам этих округов было скорейшее открытие поликлиники.

Кроме того, здесь же необходимо предусмотреть открытие детского отделения, поскольку район молодой и живут здесь, в основном, молодые семьи. Как идет оснащение новой поликлиники, возможно ли здесь открыть детское отделение, и намерены выяснить депутаты на выездном заседании, на которое планируют пригласить представителей ряда департаментов администрации Липецка. Также решено провести плановые выезды в поликлиники города, чтобы на месте проверить, как решаются проблемы доступности медпомощи. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.