Общество
1527
15.04.2010 15:52

Березы и рябины напомнят о подвиге земляков и жертвах прошедшей войны

В одном из домов села в годы войны гитлеровцы сожгли заживо пятьдесят шесть человек, заставив остальных жителей смотреть на массовую казнь.

Саженцы берез и рябины будут высажены завтра в селе Вышнее Большое Воловского района. Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня Земли, отмечаемого 22 апреля, сотрудники регионального управления экологии и природных ресурсов совместно с администрацией Воловского района и его жителями высадят здесь молодые деревца. 

В одном из домов этого села в годы войны гитлеровцы сожгли заживо пятьдесят шесть человек, заставив остальных жителей смотреть на массовую казнь. За погибших земляков отомстил уроженец этого села Иван Солдатов. За неполных два года, что воевал летчик Солдатов, он совершил 170 боевых вылетов, 35 раз вылетал на разведку и фотографирование объектов противника, участвовал в 36 воздушных боях, лично сбил 3 вражеских самолета. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды.

16 апреля 1945 года во время Венской наступательной операции советских войск Иван Солдатов погиб в воздушном бою над венгерской землей. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В память о подвиге земляков, о жертвах прошедшей войны 16 апреля будут высажены 3 тыс. берез. Аллея из 56 саженцев рябины будет напоминать о каждом заживо сожженном мирном жителе села Вышнее Большое.

Широкомасштабные акции, приуроченные к юбилею Великой Победы, в нынешнем году проходят во всех городах и селах региона. Как считает глава администрации Липецкой области Олег Королев, участие в них особенно важно для молодого поколения, представителей которого необходимо воспитать в духе уважения к истории страны.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.