Общество
11128
13.04.2010 15:15

На нерест в реки Липецкой области зашли редкие виды рыб

Как сообщил GOROD48 заместитель директора заповедника «Галичья Гора» Владимир Сарычев, в Дону сейчас нерестится чехонь, вырезуб и шемая.

Как сообщил GOROD48 заместитель директора заповедника «Галичья Гора» Владимир Сарычев, в Дону сейчас нерестится чехонь, вырезуб и шемая. 

- Эти виды рыб нехарактерны для верховий Дона, - рассказал Владимир Сарычев. – Они обитают в основном в нижнем и среднем Дону и Цимлянском водохранилище. Но на нерест идут в наш регион, в верховья Дона. Но если чехонь - рыба не такая редкая и разрешена к вылову, то вырезуба и шемаю категорически нельзя ловить. И не только в период нереста. Вырезуб занесен в Красную Книгу. Его основное стадо находится в Цимлянском водохранилище. Весной на нерест он идет и на территорию Липецкой области – на Дон и Сосну. В этом году вырезуб поднялся по Дону до Данкова, по Сосне – до села Чернава. Шемая в Дон заходит очень редко, ее рыбаки зовут донской селедкой. Тем не менее, в этом году в Дону на нересте шемаи достаточно много, она встречается в Сосне, в районе Ельца и поднялась до Лебедяни. Шемая также занесена в Красную Книгу, и ее лов категорически запрещен, и не только в период нереста. Нормальный, или как говорят – правильный рыбак, такую рыбу отпускает. 

Нарушителей же природоохранного законодательства, за вылов рыб занесенных в Красную Книгу ожидает штраф – за каждую особь в размере 835 рублей вне зависимости от размера, и за самку - в двойном размере.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем