Общество
2041
09.04.2010 15:18

В Липецкой области яровыми культурами засеют 690 тысяч гектар

В Липецкой области приступили к севу яровых культур. Кампания стартовала везде, где почва готова к культивации и севу. Параллельно в регионе идёт подкорка озимых.

 

Как рассказал GOROD48 заместитель начальника Управления сельского хозяйства Липецкой области по растениеводству Виктор Шилов, в посевной задействованы все крупные сельхозпредприятия региона: агрохолдинги «Раненбург», «Автора», «Сельхозинвест», «АСТ-компани», «Виноградов».  
В этом году под весь яровой сев: зерновые, бобовые, зернобобовые, технические, кормовые и поздние культуры в нашем регионе отведено 690 тысяч гектаров. 

В том числе 336 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры, на площади свыше 200 тысяч гектаров – технические культуры, на 137 тысячах гектаров – кормовые. 

В настоящее время засеяно уже порядка 2 тысяч гектаров – в основном, это яровой сев ячменя в Добринском и Усманском районах.  

– Так как озимых культур было посажено больше, в этом году яровых будет посеяно меньше, чем в прошлом, – сообщил GOROD48 Виктор Шилов. 

В 2009 году в Липецкой области посеяли озимые на рекордно большой площади – 465 тысяч гектаров. Но природа преподнесла неприятный сюрприз: осенью дождей практически не было. В результате сейчас в регионе подсчитывают убытки. Из-за осенней засухи погибло примерно 5-8% озимых (точное количество сейчас уточняется). Больше всего пострадали сельхозугодия в Усманском, Добринском и Хлевенском районах. Опасения вызывает и стоящая сейчас погода: весна пришла, а ни одного дождя до сих пор не было.  

Добавим, что сегодня в Добринском районе приступили к севу сахарной свёклы, под которую отведена площадь 69 тысяч гектаров. Говоря о планах на предстоящий урожай, в Управлении сельского хозяйства Липецкой области озвучили следующие цифры: поставлена планка средней урожайности сахарной свёклы в 400 центнеров с гектара и в 40 центнеров с гектара – по зерновым. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.